МИС


Что будет с аграриями после вступления в ВТО?
31.05.2012

Что будет с аграриями после вступления в ВТО?

Самые главные опасения тюменского бизнеса после вступления в ВТО связаны со сферой АПК. Государство оказывает аграриям ряд мер поддержки, чтобы сделать их более конкурентоспособным, однако после вступления в ВТО конкуренция однозначно возрастет.
Таможенные пошлины снизятся с 15% до 10%, некоторые пошлины снизится практически в два раза. Важно понимать, что будет после 1 июля, когда начинает действовать большинство нормативных актов по ВТО.

Что будет с аграриями после вступления в ВТО? Аналогичный вопрос задал приглашенному гостю конференции – директору информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексею Портанскому председатель думского комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев. Портанский ответил, что именно по сфере АПК больше всего мифов. «Вы наверняка видели заголовки: нам придется сократить господдержку АПК и т.д», – отметил он. Но, по его словам, Россия как раз добилась «чрезвычайно льготных условий». По правилам ВТО, объем прямой господдержки не должен превышать объем в последние три года. Для России – это 4,4 млрд долларов в год. «Мы же получили 9 млрд долларов в год – на 2012-2013 годы», – отметил спикер. Другой вопрос — есть ли в бюджете такие средства.

По словам Портанского, таможенные пошлины в сельском хозяйстве почти не снижаются. Резкое снижение ожидается только по продуктам из свинины.