МИС


Датчане могут купить свиноферму на Кубани
13.06.2013

Датчане могут купить свиноферму на Кубани

Датская фирма Axzon рассматривает возможность по приобретению свинофермы "ДанКуб" в Красноармейском районе, поголовье которой было уничтожено в прошлом году из–за африканской чумы.

Власти весьма заинтересованы в таком крупном инвесторе. «В условиях полного отсутствия на территории района свинопоголовья — в силу африканской чумы свиней — возобновление работы свиноводческого комплекса будет как нельзя кстати. И потом, это налоги, рабочие места», — прокомментировал Юрий Васин, глава Красноармейского района. Как сообщили в администрации района, на ближайшей встрече с представителями Axzon обсудят конкретные шаги по дальнейшему развитию и укреплению производства.

Связаться с управляющим «ДанКуб» к моменту выхода материала не удалось. В районной администрации сообщили, в прошлом году на свиноферме была зафиксирована вспышка африканской чумы. Все поголовье уничтожено (на тот момент в хозяйстве содержалось 15,7 тыс. свиней). «Сейчас предприятие не работает, оно не соответствует необходимым нормам защиты от чумы», — сказали в администрации района.

Хозяйство «ДанКуб» расположено в станице Марьянской. Современный свинокомплекс был построен датскими специалистами на базе старого откормочного комплекса (был заброшен много лет), который датчане приобрели, по оценкам специалистов, за 10,5 млн рублей. В перепрофилирование корпусов (реконструкцию) было вложено более 500 млн рублей. Мегаферма занимает 24 га (считалось крупным предприятием в крае). В 2007?г. из Дании завезли 2,5 тыс. животных на откорм.

Группа Axzon, основанная в 1994?г. в Польше фермерами из Дании, входит в тройку крупнейших производителей свинины в Польше и Украине. Имеет свинофермы в северо–западной Польше и Ивано–Франковской области, а также мощности по переработке мяса в Польше и небольшое подобное производство в Дании. Группа также владеет биогазовыми установками в Польше и одной — в Украине.

Как рассказали участники рынка, датские технологии появились на Кубани примерно в 2005–2006 ?гг. «По этим технологиям выращивают беконных свиней, которые существенно отличаются от кубанских, я бы назвал их «бройлерными», — высказывается Петр Мануйлов, директор ООО «Марка» (Крыловский район), председатель Ассоциации свиноводов Кубани. — Для сравнения: беконная свинья растет 5,5 месяцев и на ее содержание необходимо 300? кг корма, кубанская же вырастает за 1 год и ей нужно 1? т еды. Поэтому фермерам выгоднее разводить заморских свиней, т.?к. затрат существенно меньше. Но не думаю, что потребителям это на пользу — наша свинина гораздо вкуснее». Он считает, что вероятность заражения АЧС одинакова — как для кубанских, так и беконных свиней.

«АЧС появляется там, где содержится очень много животных. Из–за их скученности и появляется различная зараза, — объясняет Петр Мануйлов. — Я считаю, что источник заражения чумы — это личные хозяйства, где нет специалистов и не всегда соблюдены условия содержания свиней. Ведь нигде в мире не принято содержать дома по одной–две свиньи», — заключил эксперт.

Участники рынка считают, что сейчас не самое удачное время для новых проектов свиноферм на Кубани. Первая причина — неравная конкуренция с импортом. Себестоимость 1 кг свинины на Кубани — 76 рублей, а, например, в Англии — 56 рублей: за границей дешевые кредиты, и стоимость строительства свиноферм как минимум на 20% дешевле (за рубежом они открытые, в России — закрытые).

«После того как мы вступили в ВТО, пошлины на ввоз мяса снизились в разы. Конкурировать с импортом очень сложно», — добавляет Петр Мануйлов. Вторая причина — риск заражения поголовья АЧС.

По данным Минсельхоза Кубани, из–за африканской чумы отрасль сильно пострадала в 2012 г. В прошлом году было уничтожено около 193 тыс. голов свиней. За год АЧС унесла больше 30% свиней края. Также болезнь послужила поводом к закрытию многих хозяйств. Если на начало 2011 г. на Кубани их было 247, то сейчас осталось только 61 (по данным на 1 января 2013 г., некоторые закрылись из–за того, что имеют низкий зоосанитарный статус).

В 2012 г. в Краснодарский край завезено 26,56 тыс. т свинины, что превышает прошлогодний уровень в 7,4 раза (в основном из Белгородской области и импорт).
Теги:  мясо / скот / свинина / свиноводство