МИС


«Для предотвращения заноса в Тамбовскую область вируса АЧС надо ликвидировать теневой оборот мяса» - ветеринары
24.07.2014

«Для предотвращения заноса в Тамбовскую область вируса АЧС надо ликвидировать теневой оборот мяса» - ветеринары

В Тамбовской области в настоящее время предпринимаются все необходимые меры для предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней. В том числе проводится активная работа по ликвидации теневого оборота мяса, сообщил глава регионального управления ветеринарии Евгений Прилепский.

«В торговых точках не должна проводиться реализация мяса без ветеринарных документов. Муниципалитетам необходимо провести пересчет поголовья в присутствии владельца. Также нужно принять меры к тому, чтобы торговцы неукоснительно соблюдали правила торговли в сельских населенных пунктах», - отметил чиновник.

Он также озвучил просьбу к органам Россельхознадзора проверить магазины и киоски розничной торговли, где организуется приготовление пищи для рабочих комплексов.

Отметим, что всего в России в настоящее время зарегистрировано 11 очагов АЧС (в том числе в Воронежской области). Кроме того, широкое распространение АЧС приобретает среди диких кабанов.

По теме: О ситуации с африканской чумой свиней (АЧС)


Как сообщил господин Прилепский, в Тамбовской области насчитывается более 900 тыс. свиней. Такое большое поголовье способствует увеличению хозяйственных связей, передвижению транспорта, кормов, продукции, что может повлечь за собой распространение вируса. Кроме того, по его словам, а регионе идет бесконтрольный завоз фруктов и овощей из неблагополучных по АЧС южных регионов. Поэтому руководителям свиноводческих предприятий дано поручение более тщательно производить промывку и дезинфекцию въезжающего и выезжающего транспорта, исключить загрязнение кормов при перевозке, хранении.

Напомним, что весной этого года в Тамбовской области утверждена ведомственная целевая программа по предупреждению заноса и распространения АЧС на территории региона в течение 2014-2016 годов. Общий объем инвестиций, необходимый для реализации программы, должен составить 303,6 млн рублей. Задачей программы, как пояснили там, является повышение уровня противоэпизоотических мероприятий и совершенствование контроля заболеваемости домашних свиней и диких кабанов. Также предполагается укрепление материально-технической базы государственной ветеринарной службы и стимулирование инвестиционной деятельности в сфере промышленного свиноводства, однако при условии высокого уровня санитарной защиты объектов.
Источник:  http://www.abireg.ru