МИС


Дмитрий Медведев заявил о необходимости модернизировать агропромышленный комплекс Крыма
07.04.2014

Дмитрий Медведев заявил о необходимости модернизировать агропромышленный комплекс Крыма

Премьер Дмитрий Медведев заявил о необходимости провести модернизацию агропромышленного комплекса Крыма и Севастополя, вопросы весенне-полевых работ и поставки агротехники будут решаться в оперативном ключе. Премьер обратил внимание на необходимость развивать аграрное дело и на Дальнем Востоке, пострадавшем от наводнения.

"В ближайшие несколько месяцев среди первоочередных задач, на которые мы смотрим, планирование, развитие аграрного потенциала Крымского полуострова", - сказал Медведев в субботу на съезде сельских депутатов, организованном "Единой Россией" в Волгограде. Он напомнил, что в Крыму есть перспективные отрасли сельского хозяйства, которые обязательно надо развивать.

"Нам нужно будет провести модернизацию АПК и в республике Крым, и в Севастополе. Текущие вопросы весенне-полевых работ, обеспечения горюче-смазочными материалами и сельхозтехникой для Крыма, прежде всего, будут решаться в оперативном ключе", - добавил премьер.

Медведев призвал также развивать сельское хозяйство на Дальнем Востоке, где летом 2013 года произошло сильное наводнение. "Мы должны сделать все, чтобы на Дальнем Востоке аграрное дело развивалось. Конечно, прошлогоднее наводнение внесло свои коррективы в планы посевной кампании, ситуация находится на контроле, никто не останется наедине с собственными проблемами", - заверил премьер.

По его словам, федеральное правительство может выделить дополнительные средства на организацию на Дальнем Востоке новых сельхозпроизводств. "Посмотрим, может быть дополнительные средства выделим на организацию новых сельхозпроизводств на Дальнем Востоке", - сказал глава кабинета.

Медведев добавил, что для поддержки аграрных производителей будут проанализированы дополнительные потребности, в том числе по выплатам кредитов. "Кроме того, там есть платежи лизинговые. По всей вероятности, мы их до конца года просто взимать не будем или уменьшим, то есть создадим режим наибольшего благоприятствования для тех сельхозпроизводителей, которые находятся в сложных условиях", - сказал премьер-министр.
Автор:  Фото: РИА Новости, Екатерина Штукина
Источник:  ria.ru