МИС


Два российских предприятия возобновили право на экспорт свинины в Белоруссию
14.03.2024

Два российских предприятия возобновили право на экспорт свинины в Белоруссию

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии отменил временные ограничения по АЧС на поставки свиноводческой продукции, возобновив право на экспорт на территорию страны товаров, произведенных двумя российскими предприятиями из Белгородской и Пензенской областей.

Решение принято с учетом гарантий, предоставленных Россельхознадзором относительно благополучия районов по АЧС на территории указанных регионов, в которых осуществляется хозяйственная деятельность компаний, а также их участия в программах федерального лабораторного контроля сырья и готовой продукции по показателям качества и безопасности.

По данным ФГИС «Аргус», российские организации наращивают экспорт свиноводческой продукции на зарубежные рынки. Так, в 2021 году было вывезено 124,7 тыс. тонн свинины, в 2022 году – 150,3 тыс. тонн, в 2023 году — 158,3 тыс. тонн.

Почти половина поставок свиных товаров в 2023 году пришлась на Белоруссию – 77,4 тыс. тонн (49%) от всего объема экспорта.

По состоянию на 7 марта, с начала года из России экспортировано 25,2 тыс. тонн свиноводческой продукции. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда данный показатель был равен 22,8 тыс. тонн.
Источник:  EMEAT