МИС


Еще один очаг ящура обнаружен в Приморье, началась массовая вакцинация свиней
06.06.2014

Еще один очаг ящура обнаружен в Приморье, началась массовая вакцинация свиней

Десятый очаг заболевания ящуром выявлен на ферме в селе Спасское Спасского района Приморья, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Тревогу поднял фермер, у которого в личном подсобном хозяйстве находится пять голов свиней. У трех из них появились признаки опасного инфекционного заболевания - ящура. У больных животных отобраны пробы и отправлены в ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных", - говорится в сообщении.


Накануне в край поступила вакцина против ящура для свиней, специалисты уже приступили к вакцинации поголовья. Первым делом вакцинацию решено провести среди животных, которые находятся непосредственно в самой карантинной и угрожаемой зонах, а после свиней начнут прививать на территории всего края.

Как сообщалось, в результате вспышки ящура в Приморье пало и было вынужденно убито около 14 тыс. свиней. Всего под уничтожение попадут 17 тыс. свиней. Из-за вспышки этого инфекционного заболевания в крае введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.
Автор:  Фото: ИТАР-ТАСС, Владимир Саяпин
Источник:  www.interfax-russia.ru