МИС


Евразийская экономическая комиссия предложила создать ассоциацию свиноводов ЕАЭС
08.07.2019

Евразийская экономическая комиссия предложила создать ассоциацию свиноводов ЕАЭС

В ЕЭК определили перспективы развития мясо-молочной отрасли сельского хозяйства

Евразийская экономическая комиссия разработала ряд мер для развития свиноводства, молока и молочной продукции на пространстве Евразийского союза. В соответствующем положении, одобренном 2 июля, прописаны советы для развивающихся отраслей агропромышленного комплекса стран ЕАЭС, передает пресс-служба коллегии.

На пространстве Евразийского союза намечаются предпосылки для увеличения экспорта свинины в третьи страны. Свиноводство – одна из динамично развивающихся экспортоориентированных отраслей. За период 2013–2017 г. темпы развития этой отрасли превзошли мясо птицы на 19%. Об этом свидетельствую данные ЕЭК: например, в 2017 г. в Союзе произведено 4,1 млн тонн свинины, самообеспеченность составляет 94,2%.

На основе комплексного обзора рынка свинины стран Евразийского союза за 2013‑2017 гг., а также предложений представителей науки, бизнеса, свиноводческих союзов, Коллегия ЕЭК одобрила рекомендации о развитии сотрудничества государств-членов в сфере производства свинины. Они включают в себя и рекомендации по решению проблем отрасли. Ряд из них может быть решен благодаря принятию совместных мер в рамках межгосударственного сотрудничества. Так, Комиссия предложила создать ассоциацию свиноводов Союза.

Что касается молока и молочной продукции, по данным Комиссии в 2013–2017 гг., валовой надой молока по Союзу вырос на 4,2%, т.е. до 45,3 млн т при незначительном увеличении численности поголовья коров на 0,8% – до 13,9 млн голов. Несмотря на то, что в Армении, Беларуси и России произошло сокращение поголовья– на 12%, 1,3% и 8,2% соответственно – производство молока увеличивается во всех странах Евразийского союза.

Для развития отрасли молочного скотоводства ЕЭК рекомендует странам Союза предпринять ряд мер в области ресурсного обеспечения, развития производственного, экспортного и научно-исследовательского потенциала отрасли, а также оказывать содействие развитию системы племенного молочного скотоводства, производства кормов и кормовых добавок и замещению импорта ресурсов для отрасли.

В заключение ЕЭК посоветовала привлекать прямые инвестиции в отрасли молочного скотоводства, разработку и реализацию кооперационных проектов с возможностью финансирования за счет привлечения средств международных финансовых институтов. Коллегия также выступила за принятие мер по противодействию «обращения на рынке контрафактной и фальсифицированной молочной продукции».
Источник:  eurasia.expert