МИС


Еврокомиссия выделила Литве два миллиона евро на борьбу с АЧС
21.03.2014

Еврокомиссия выделила Литве два миллиона евро на борьбу с АЧС

Еврокомиссия (ЕК) выделяет Литве 1,948 млн. евро (6,73 млн. литов) на борьбу с агрессивной африканской чумой свиней (АЧС). Это лишь одна десятая часть суммы, о предоставлении которой с конца 2013 года просила Литва (20 млн. евро).

Заведующий отделом срочной деятельности государственной продовольственно-ветеринарной службы (ГПВС) Марюс Масюлис сказал BNS, что это частичная финансовая помощь.

"Для того, чтобы мы ее освоили, придется потратить в общей сложности около 5 млн. евро (17,3 млн. литов), так как помощь составляет от 30% до 50%", - сказал BNS Масюлис.

По его словам, ЕК будет финансировать все средства на 50%, за исключением забоя свиней - в этой части борьбы с АЧС помощь составит 30%.

Как сказал Масюлис, на средства помощи будут взяты и изучены пробы у свиней и диких кабанов, покупаться дополнительные исследования, мобильное оборудование для утилизации кабанов, средства дезинфекции, будет оплачиваться информационная кампания.

Литве, Латвии, Эстонии и Польше в общей сложности выделено 3,5 млн. евро (12,085 млн. литов) на борьбу с АЧС. Представительство ЕК в Литве сообщило, что такое решение принял Постоянный комитет по вопросам пищевой цепи и здоровья животных.

После того, как в конце января у убитых в Литве диких кабанов была обнаружена АЧС, Россия сразу же запретила импорт свинины со всего Евросоюза.
Источник:  ru.delfi.lt