МИС


ФАС лишила белгородскую группу «Русагро» последнего шанса приобрести допэмиссию ОЗК
11.07.2012

ФАС лишила белгородскую группу «Русагро» последнего шанса приобрести допэмиссию ОЗК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение прекратить рассмотрение дела, возбужденного в отношении ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) и ЗАО «ИК «Тройка Диалог» по обращению агрохолдинга «Кубань». Компания посчитала, что аукцион по продаже допэмиссии ОЗК, в котором принимали участие только группы «Сумма» и «Русагро», проходил с нарушением законодательства, сообщили в ФАС.

Как говорится в сообщении антимонопольной службы, при рассмотрении дела Комиссией ФАС России факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Объединенная зерновая компания» и ЗАО «ИК «Тройка Диалог» не подтвердился.

Напомним, месяц назад ФАС возбудила дело по признакам ограничения конкуренции при организации продажи допэмиссии ОЗК, доставшейся группе «Сумма». Ряд потенциальных покупателей акций ОЗК – компании «Био-тон», «Нефтегазиндустрия» и агрохолдинг «Кубань» - не были допущены к конкурсу из-за «жестких требований». Сам конкурс состоялся в конце мая. Группа «Русагро», основные активы которой расположены в Черноземье, не получила право на выкуп доэмиссии ОАО «Объединенная зерновая компания», так как ее предложение за пакет акций оказалось на 225 млн рублей ниже предложения «Суммы». Совет директоров ОЗК принял решение провести допэмиссию в пользу ООО «Инвестор» (структура группы «Сумма»), предложившего за пакет 50% минус одна акция 5,9 млрд рублей.

Группа компаний «Русагро» - агропромышленный холдинг, развивающий сахарное, жировое, мясное и сельскохозяйственное бизнес-направления. Сахарное направление объединяет семь предприятий, располагающихся в Черноземье. В структуру группы входит также «Белгородский бекон», который занимается реализацией проекта в свиноводстве. 95% «Русагро» принадлежит семье бизнесмена Вадима Мошковича, 5% - у гендиректора компании Максима Басова. В 2011 сахарное подразделение компании произвело 1,09 млн тонн сахара, мясное – 63,5 тыс. тонн свинины. Чистая прибыль группы по итогам 2011 года составила 3,092 млрд рублей, выручка - 39,7 млрд рублей.