МИС


 Фермеры Польши: распространение АЧС по стране станет началом конца свиной отрасли
12.02.2016

Фермеры Польши: распространение АЧС по стране станет началом конца свиной отрасли

Во время Великопольского форума свиной промышленности, который проходил в понедельник в Познани, много времени было посвящено дебатам на тему АЧС. По мнению участников встречи, проблема кабанов как переносчиков болезни до сих пор не решена.

Помимо вопроса продвижения потребления свинины, много эмоций на дебатах во время Великополського форума свиной промышленности, который прошел 8 февраля в Познани, вызвала тема африканской чумы свиней на территории страны. Интерес фермеров понятен: в конце концов, последствия АЧС – одна из причин кризиса, в котором находится целая отрасль.

Многие участники отмечали неадекватность предыдущей команды правительства. По мнению великопольского фермера Станислава Чещельского, в последние два года, то есть с того момента, как в стране был выявлен первый случай заболевания, не было сделано абсолютно ничего, чтобы ограничить популяции животных, являющихся основными переносчиками болезни. Сначала запрещали даже отстрел, а потом и его стало уже недостаточно. По мнению фермера, если министерство или главный ветеринарный врач не предпримут решительных шагов, проблема сама не исчезнет.

Участники дебатов также обращали внимание, что угрозу, связанную с АЧС, создают не только зараженные кабаны, переходящие на польскую сторону через границу с Белоруссией. Большую опасность представляют так называемые «бутерброды». Речь идет о продуктах питания, которые привозят с собой сезонные мигранты с Украины. Эти продукты могут быть изготовлены из свинины, зараженной вирусом АЧС, и их могут съесть кабаны. Особенно опасно, что таким образом очаг болезни может появиться в любом месте  страны, а не только на востоке, где болезнь разносят кабаны.

У представленной теории есть и противники, но в одном участники дебатов были согласны: распространение болезни на всю страну будет началом конца национальной свиной промышленности.

Сейчас в качетве основной меры противодействия расширению эпизоотии правительством предлагается санитарный отстрел 40 тыс. диких кабанов вдоль восточной границы страны. Но на практике реализация таких планов может оказаться невыполнимой. Также не известно, как поступят с тушами отстрелянных животных.
Источник:  http://www.greenfront.su