МИС


Генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов выступил на конференции «Агрохолдинги России. Лето 2014»
09.06.2014

Генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов выступил на конференции «Агрохолдинги России. Лето 2014»

Генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов выступил на конференции «Агрохолдинги России. Лето 2014», организованной журналом «Агроинвестор» (ИД Sanoma Independent Media). В своем выступлении он рассказал о планах компании произвести в 2014 около 480 тыс. т мяса птицы в живом весе (включая производство на «Лиско-Бройлер») и около 170 тыс. т свинины в живом весе, а также около 140 тыс. т продуктов мясопереработки.

По словам г-на Михайлова, на рынке сложилась благоприятная конъюнктура, которая позволила достичь в 1 квартале 2013 года маржи по EBITDA в 15%. Генеральный директор «Черкизово» отметил, что при сохранении текущих высоких цен на свинину в текущем году компания может достичь по итогам года маржи по EBITDA около 20%.

Как отметил Сергей Михайлов, в последнее время инвестиционная привлекательность птицеводства была низкой, однако ситуация меняется, потребление увеличивается за счет роста спроса со стороны мясопереработчиков, поэтому компания рассчитывает на позитивную динамику в секторе и достаточно благоприятную цену. В 2014 году Группа «Черкизово» планирует ввести в строй 56 птичников в Липецкой области (проект «Елецпром») и Московской области («Моссельпром»).

Капитальные вложения «Черкизово» в 2014 составят около 5 млрд. руб. Основные вложения будут сделаны в сегменте «Птицеводство», в основном в рамках проекта «Елецпром». «В сегменте „Свиноводство“ основная инвестиционная программа завершена, в настоящее время строительство новых объектов не планируется, — сказал Михайлов. — В этом году капвложения в свиноводстве составят около миллиарда рублей, в основном в строительство».

Справка

XIII (летняя) федеральная бизнес-конференция журнала «Агроинвестор» — «Агрохолдинги России» — одна из последних встреч лидеров агробизнеса в сезоне 2013/14, на которой были подведены итоги сельскохозяйственного года и намечены сценарии развития агрокомплекса до конца текущего года.
Участниками конференции стали руководители Министерства сельского хозяйства России, владельцы и топ-менеджеры крупнейших федеральных агрохолдингов, сельхозпроизводители из 33 регионов и семи федеральных округов страны, банкиры и инвесторы, представители страховых и лизинговых компаний, отраслевые эксперты и международные аудиторские группы.
Источник:  http://emeat.ru/