МИС


Группа компаний «Дамате» получила сертификат «Халяль» от Саудовской Аравии
04.06.2020

Группа компаний «Дамате» получила сертификат «Халяль» от Саудовской Аравии

Группа компаний «Дамате» — первый российский производитель индейки, получивший сертификат «Халяль» по результатам аудита Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Королевства Саудовская Аравия (SFDA). Этот документ открывает доступ на рынок крупнейшего государства Аравийского полуострова.

В реестр экспортеров продукции из мяса индейки в Саудовскую Аравию включено ООО «ПензаМолИнвест», успешно развивающее выращивание и переработку индейки как одно из трех направлений бизнеса. В ходе двухэтапной аудиторской проверки инспекторы SFDA исследовали производственные объекты и документы системы менеджмента безопасности пищевой продукции, действующей на предприятии. Можно сказать, что специалисты предприятия выдержали серьезный экзамен на знание правил убоя и переработки птицы по канонам ислама, подтвердив их на практике.

Как отмечает пресс-служба «Дамате», особое внимание уделялось процессу убоя птицы без электрооглушения. Такой технологией владеют не многие компании в мире, а в секторе индейководства — считанные единицы.

Чтобы получить аккредитацию на экспорт мяса птицы в Саудовскую Аравию, необходимо производить ручной убой без электрошока под контролем независимых инспекторов международного комитета по стандарту «Халяль». Сотрудники ООО «ПензаМолИнвест» уверенно продемонстрировали технологию с учетом всех норм, установленных в исламе.

При подготовке к сертификации службы качества и экспортных продаж «Дамате» и управление завода тесно сотрудничали со службой «Халяль». В итоге они разработали и внедрили систему гарантий халяльности производства (Halal Assurance System) и соответствующую систему менеджмента — Halal Management System. Огромный объем работы был выполнен впервые в России и в рекордно короткий срок. SFDA признала обе системы полностью соответствующими стандартам Саудовской Аравии и Совета стран Персидского залива, что стало основанием для завершения процедуры сертификации.

«Дамате» уже готовит к экспорту в Саудовскую Аравии первые партии продукции из мяса индейки: их запланировано отправить контрагентам в ближайшие два месяца. Это направление сыграет большую роль в развитии системы внешних поставок, которая складывается с 2015 года. Холдинг имеет право на экспорт мяса индейки в страны Евросоюза, ЕАЭС и еще 26 рынков — в том числе Китай, Объединенные Арабские Эмираты и государства Африки. В прошлом году объем экспорта продукции из мяса индейки группы компаний «Дамате» превысил 1,4 тысячи тонн.