МИС


Губернатор Калининградской области отправился перенимать сельхозопыт у брянских коллег
19.04.2012

Губернатор Калининградской области отправился перенимать сельхозопыт у брянских коллег

Из Калининграда в Брянскую область сегодня, 18 апреля 2012 года, отправился губернатор Николай Цуканов – там он принимается участие в семинаре, который проводит первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков.

Участники совещания ознакомятся с ходом реализации в Брянской области крупнейшего в России инвестиционного проекта по производству высококачественной говядины, который реализуется агропромышленным холдингом "Мираторг", который участвует в целевой отраслевой программе развития мясного скотоводства.

Напомним, в Калининградской области один из крупнейших российских производителей мяса также создает крупное животноводческое производство. Инвестиционный проект реализуется на востоке области, где «Мираторг» получил в долгосрочную аренду участки земель сельхозназначения общей площадью 5 тысяч гектаров для создания современного комплекса, который будет включать, помимо ферм, пастбища для выгула скота и поля для выращивания кормов.

Объем инвестиций в проект, предусматривающий на первом этапе строительство трех ферм, каждая из которых рассчитана на 4 тысячи голов скота, составит около 2 миллиардов рублей.

Отметим, в Калининградской области принята трехлетняя областная целевая программа развития мясного скотоводства, к реализации которой калининградские аграрии приступили в этом году.

На 1 апреля текущего года поголовье крупного рогатого скота в крупных, средних и малых сельхозорганизациях области составило 31,6 тысячи голов, что выше прошлогоднего на 2,3%. Кроме того, увеличилось поголовье свиней и составило 135 тысяч, показав рост за 1 квартал 2012 года на 62,4%. За три месяца текущего года сельхозорганизациями произведено скота и птицы на убой в живом весе 11,9 тысячи тонн, или 114,4% к уровню 2011 года. При этом производство свинины за данный период увеличилось на 36,3%.

Сельхозорганизации произвели в первом квартале 2012 года 15,9 тысячи тонн молока, что почти на 20%  больше прошлогоднего.

В 2012 году увеличилась также и продуктивность дойного стада.