МИС


К Новому году в Екатеринбурге подешевели овощи и курица
09.12.2011

К Новому году в Екатеринбурге подешевели овощи и курица

«Рождественский марафон скидок», объявленный министерством торговли, питания и услуг с 1 декабря в свердловских магазинах, активно продолжается. Как рассказали «УралПолит.Ru» сегодня, 9 декабря, в департаменте информационной политики главы региона, торговые сети существенно снижают цены на товары, делая их более доступными.

В частности, потребительские цены на овощи в среднем на 40-50 % ниже уровня прошлого года. Средняя розничная цена на картофель за килограмм сегодня составляет всего 11 рублей, капусту можно купить за 7,5 рубля, морковь продается за 16,6 рубля, лук-репка – за 16 рублей.

С 15 декабря в крупных торговых компаниях начнутся бесплатные консультации и мастер-классы известных шеф-поваров и диетологов, которые расскажут покупателям, как правильно украсить стол в год Дракона, какими продуктами и блюдами удивить близких и при этом сохранить традиции здорового питания.

Также покупателей порадуют цены на мясо птицы и продукцию из него. Птицефабрики Свердловской области – «Рефтинская», «Среднеуральская» и «Первоуральская» – снизили отпускные цены на отдельные виды продукции. В частности, на тушку цыпленка бройлера – на 2-3 %. В результате средняя потребительская цена на мясо куры в розничной сети упала на 2,3 % и составляет сегодня всего 105 рублей за килограмм.

«Производители мяса птицы не стали спекулировать на незначительном росте цен на говядину и свинину, которое также произошло в декабре. Уральский птицепром – это отрасль высокой социальной ответственности. Такие продуманные решения вносят вклад в здоровье жителей региона и благополучие уральцев. Цены на овощи и мясо куры к новогоднему столу самые низкие за последние три года», – подчеркнул министр торговли Дмитрий Ноженко.

Как отмечают в министерстве, в дни школьных каникул возрастает спрос на молочные продукты. Средняя розничная цена на цельное питьевое молоко (жирностью 2,5-3,2 %) также остается стабильной и самой минимальной среди субъектов УрФО. Так, в Челябинской области розничная цена на молоко составила 32,9 рубля за литр, в Курганской области – 34,5 рубля, в Тюменской области – 43 рубля. Стоимость «социального молока» (2,5 % жирности) в розничной торговле Свердловской области находится в пределах 23,7-26,8 рубля за литр, что в среднем на 20 % ниже средней статистической цены.

Кроме того, не изменились потребительские цены на социальные сорта хлеба и хлебобулочные изделия. При этом необходимо отметить, что при повышении закупочных цен на пшеницу в области роста цен на муку и основные виды хлебов не было. Сдерживание цен на них происходило за счет сокращения издержек производства и доходности хлебопекарных предприятий. Хлебокомбинаты не повысили отпускную цену на основные массовые сорта хлеба из муки 1 сорта и смешанной валки.

В сетевых предприятиях торговли средняя розничная цена на хлеб «Крестьянский» составляет 27 рублей за кг, на хлеб Чусовской – 26,2 рубля за кг. Напомним, что в Свердловской области действует распоряжение областного правительства «О сдерживании розничных цен на хлеб из муки 1 сорта и смешанной валки», в соответствии с которым розничной торговле рекомендовано устанавливать торговую надбавку на данные виды хлеба не более 15 %. Произошло также снижение цен на муку на 2,1 %.

В магазинах Екатеринбурга и области стабильно снижаются цены на крупяные изделия (пшено, гречневая крупа) и сахар. В торговых сетях по инициативе министерства торговли набирает обороты «рождественский марафон скидок» на социально значимые потребительские товары.

«От наших действий во многом зависит новогоднее настроение жителей Екатеринбурга и области, и мы понимаем весь груз ответственности. Многие магазины переходят в канун Нового года на круглосуточный режим работы, выводят дополнительный персонал продавцов и кассиров. Широкий новогодний ассортимент и низкие цены – вот задача, которую министерство решает сегодня», – подчеркнул Дмитрий Ноженко.