МИС


«Качество – стратегия ХХIвека»: сотрудники Сибирской Аграрной Группы приняли участие в конференции
10.12.2012

«Качество – стратегия ХХIвека»: сотрудники Сибирской Аграрной Группы приняли участие в конференции

6-7 декабря представители ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» приняли участие в 17-й научно-практической конференции «Качество - Стратегия XXI века», посвященной вопросам эффективного управления бизнеса. Михаил Курилов, директор мясокомбината «Сибирской Аграрной Группы»  участвовал в секции, посвященной обсуждению вопросов вступления России в ВТО.

- Интересно было соотнести собственное представление о возможных проблемах, которые последуют после вступления нашей страны во Всемирную Торговую Организацию. Мнение модератора секции совпало с моим: мы понимаем, что проблемы у агробизнеса будут, но к ним уже нужно готовиться сегодня, нельзя относиться к этой теме поверхностно. Сегодня существует множество различных стандартов, применяемых к качеству продукции. На федеральном уровне необходимо выработать единые национальные стандарты, которые могли бы служить оградительным инструментом от европейских конкурентов. И в рамках уже этого единого стандарта защищать свой рынок.

По мнению Светланы Мазун, начальника объединенной производственной лаборатории мясокомбината в управлении качеством важным является  единство требований к продукции:

- В Сибирской Аграрной Группе требования к стандартам четко проговорили задолго до этой конференции. Требования потребителя наша компания выполняет, а безопасность гарантирует. На конференции особое внимание уделили вопросам отделов сертификации продукции и нормативным документам. Сегодня существует широкое разногласие, связанное с тем, что, например, в странах Евросоюза узаконенные требования стандартов одни, а у нас - другие. Самое сложное - это гармонизация стандартов. Необходимо гармонизировать стандарты для всех стран и оформить их единым документом. На конференции было предложено, чтобы представители томских компаний и холдингов выдвинули свои предложения по формированию такого документа.

По мнению Михаила Курилова, кроме получения новых знаний конференция является полезным инструментом для формирования кооперации среди коллег из других организаций и регионов.

- После подобных встреч все работает на твой результат, которого ты достигнешь потом в повседневной работе, - говорит Михаил Курилов.

Вместе с представителями Сибирской Аграрной Группы в конференции приняли участие специалисты в области менеджмента качества и представители бизнеса из Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Ярославля, Москвы.