МИС


Карантин объявлен в трех поселках Забайкалья из-за вспышек лептоспироза
18.01.2019

Карантин объявлен в трех поселках Забайкалья из-за вспышек лептоспироза

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края ввело карантин на территории Улетовского, Сретенского и Тунгиро-Олекминского районов, где зафиксированы вспышки опасного для человека заболевания животных лептоспироза, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

"За период с 11 по 18 января в целях предотвращения распространения и ликвидации очагов заболевания животных лептоспирозом приказами министерства сельского хозяйства Забайкальского края установлены ограничительные мероприятия в трех муниципальных районах", - говорится в сообщении.

Так, карантин установлен на территории подсобного хозяйства Улетовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Кедр" в селе Бальзой; поселке городского типа Усть-Карск (Сретенский район) и в селе Заречное (Тунгиро-Олекминский район).

Данные населенные пункты не граничат и не связаны друг с другом.

Лептоспироз - инфекционная болезнь животных, которая передается человеку и характеризуется выраженными симптомами и тяжелым течением: высокой температурой, сильным ознобом, головными и мышечными болями, поражением почек, печени, капилляров и мышц, реакцией мозговых оболочек. Источником могут являться грызуны и домашние животные, в том числе лошади и крупнорогатый скот. Смертность от болезни среди последних может достигать 90%.
Источник:  http://www.interfax-russia.ru