МИС


Казахстан сделает упор на развитие экспорта свинины на рынки Китая и России
24.05.2018

Казахстан сделает упор на развитие экспорта свинины на рынки Китая и России

Участники совещания по вопросам АПК, прошедшем в Северо-Казахстанской области, обсудили новые механизмы государственной политики и новые программы развития молочного животноводства и свиноводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В ходе совещания Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан — Министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев отметил ряд принципиально новых направлений и механизмов реализации государственной политики в сельскохозяйственной отрасли.

В текущем году государством реализуется новый механизм субсидирования семеноводства, предусматривающий получение сельхозтоваропроизводителями у реализатора семян 1 репродукции или элитных семян по минимальной норме, на безвозмездной основе. В свою очередь государство возмещает реализатору семян полную стоимость отпущенных семян по норме.

При этом сельхозтоваропроизводитель осенью после уборки урожая возвращает 30% стоимости семян в Фонд развития семеноводства. Фонд аккумулирует и направляет возвратные денежные средства на приобретение и модернизацию основных средств (техники и оборудования) для аттестованных производителей семян под низкую процентную ставку (1-2%). Данный механизм обеспечит к 2021 году 100%-ный посев собственными семенами не ниже 3 репродукции.

Касательно удобрений. В текущем году заявки на получение субсидий на удобрения и их выплата осуществляются в электронном виде, процесс полностью автоматизирован. Заявлено 446 тыс. тонн удобрений, в том числе в период весенне-полевых работ – 270 тыс. тонн. К середине мая аграриям отгружено 93 тыс. тонн удобрений или 21% от заявленного объема.

В ходе совещания были презентованы новые программы развития молочного животноводства и свиноводства.

Программа развития молочного животноводства ориентирована на импортозамещение. В целом планируется ввод новых молочно-товарных ферм семейного типа и промышленных ферм за счет льготного кредитования под 4% годовых со сроком финансирования до 15 лет. Вместо товарно-специфических субсидий за произведенное молоко будут предусмотрены меры поддержки субсидирования инвестиционных вложений и ставок вознаграждения по кредитам и лизингу.

В программе развития свиноводства упор будет направлен на развитие экспорта мясной продукции на рынки Китая и Российской Федерации.
В рамках поддержки и развития экономически перспективных проектов участниками совещания посещен ряд крупных производственных предприятий области, которые станут основами якорной кооперации в мясном животноводстве, молочном производстве, перерабатывающей отрасли региона в целом.

Реализация данных мер позволит увеличитт производительность труда в АПК и экспорт переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза.
Источник:  http://svetich.info