МИС


Казахстанская компания подписала договор о поставке 20 тыс. тонн мяса в Китай
09.11.2018

Казахстанская компания подписала договор о поставке 20 тыс. тонн мяса в Китай

В эти дни в Шанхае проходит крупнейшая международная выставка импортных товаров и услуг «China International Import Expo», где казахстанский стенд пользуется особой популярностью. Посетителям представлен экспортный и инвестиционный потенциалы нашей страны, сообщает пресс-служба Внешнеторговой палаты РК. Всего же в мероприятии принимают участие более 2800 компаний из 130 стран.

Посредством данной выставки Китай открывает свои рынки миру и приглашает предприятия из других стран продемонстрировать свои товары, чтобы построить платформу для торгового сотрудничества, открыть новые каналы для внутреннего потребления, получить взаимную выгоду и обоюдный выигрыш для стран-участников. У казахстанских бизнесменов уже есть положительные результаты данной выставки. Между казахстанской компанией ТОО «Кублей» (Казахстан) и компанией «Karamay Yuguanfu Foreign Trade Co Ltd» (Китай) подписан договор об экспорте мяса говядины и баранины обьемом 20 тыс. тонн в Китай. Также казахстанское крестьянское хозяйство «Пасека» подписала договор с «Синьцзян Xinhongji International Trading Co» о поставке 15 тысяч тонн меда в КНР.

В рамках Первой китайской международной импортной выставки казахстанские компании приняли участие на Евразийском семинаре-презентации по торговле. С казахстанской стороны приняли участие более 10 компаний. С китайской стороны приняли участие более 100 китайских компаний. В рамках данного мероприятия между Казахстанской Республиканской палатой мараловодства и Китайским институтам специальных исследований сельскохозяйственной науки было подписано Соглашение по выращиванию оленя и марала, а также производства их продукции.

Всем известно, что о целебных свойствах пант, упоминалось ещё в древней китайской мифологии, где оленей почитали как постоянных спутников богов, и в трудах древнеримского врача. Позднее панты марала широко начали использоваться в китайской медицине. В выставке принимают участие 30 казахстанских компаний из различных отраслей: промышленность, сельское хозяйство, машиностроение, туризм и других. Стоит отметить, что на 1 января 2018 года товарооборот между Китаем и Казахстаном составил почти 10,5 млн долл, заняв вторую позицию в общем товарообороте со странами с долей 13,1%.
Источник:  https://24.kz