МИС


Китай и Россия полакомятся бразильской говядиной
17.09.2014

Китай и Россия полакомятся бразильской говядиной

Бразилия увеличивает экспорт говядины в Россию в контексте эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из стран ЕС. Кроме того, закончился срок временного запрета на ввоз бразильского мяса в КНР. В результате мясной экспорт Бразилии в страны-партнеры по БРИКС вырос более чем на 10% до 1 млн. тонн за период с января по конец августа текущего года. Так, Бразилия укрепляет свои позиции мирового лидера поставок говядины.

В настоящее время Россельхознадзор выдал новые разрешения на ввоз продукции 58 бразильским мясоперерабатывающим предприятиям. Ежемесячный экспорт мяса в Россию из Бразилии составляет не менее 30 тыс. тонн. Предприниматели из Южной Америки намерены строить на территории РФ мясоперерабатывающие предприятия.

По теме: Петербургский Россельхознадзор засомневался в бразильской говядине


В стоимостном выражении ввоз мяса в Россию за январь-август 2014 года составил 4,75 млрд. долларов США. За последнее время РФ выдала новые разрешения на ввоз мяса 90 предприятиям, 58 из них производят говядину (27 - свежее мясо и 31 - полуфабрикаты и консервы), остальные 32 - аргофирмы по производству свинины и куриного мяса. До 70% бразильского экспорта мяса в Россию проходит через морской торговый порт Сантон (штат Сан-Паулу).
Источник:  http://chinalogist.ru