МИС


Ключевыми продуктами украинского аграрного экспорта в ЕС на первом этапе станут мясо птицы, яйца, зерно и комбикорма — Минагропрод
30.06.2014

Ключевыми продуктами украинского аграрного экспорта в ЕС на первом этапе станут мясо птицы, яйца, зерно и комбикорма — Минагропрод

Ключевыми продуктами украинского экспорта, которые могут быть поставлены на рынок Европейского союза уже в ближайшее время в рамках формирования зоны свободной торговли с ЕС, станут мясо птицы, яйца, зерно, комбикорма и соломенные брикеты в качестве альтернативного топлива. Об этом в ходе брифинга 27 июня заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

«Скоро будет (на европейском рынке. – УНИАН) птица, яйца, солома для отопления, мясо крупного рогатого скота, зерно, комбикорма. Другая продукция проходит сертификацию», – сказал И. Швайка.


Говоря о возможной структуре экспорта в ЕС, министр подчеркнул, что по сути она уже сформирована, поскольку в апреле Евросоюз в одностороннем порядке открыл свои границы.

«У нас есть квоты. Часть из квот, которые нам дал ЕС в одностороннем порядке, будет заполнена, часть не будет заполнена. По отдельным позициям нет согласованных сертификатов, и сегодня они пробивают себе дорогу», – отметил министр, подчеркнув, что отдельные агропредприятия пробовали выходить на рынок ЕС еще с 2005 г. 

«Кто-то – например, птицеводы – начали эту работу (по освоению рынка ЕС. – УНИАН) в 2005-2006 гг. и прошли этот путь, чтобы выйти на европейский рынок», – отметил И. Швайка.
Источник:  www.unian.net