МИС


Компания "Дымов" построит в Ивановской области свинокомплекс за 1,6 млрд рублей
15.05.2018

Компания "Дымов" построит в Ивановской области свинокомплекс за 1,6 млрд рублей

По словам врио губернатора региона Станислава Воскресенского, реализация проекта станет крупнейшей в истории региона инвестицией в сфере животноводства.

Компания "Дымов" планирует построить свинокомплекс в Ивановской области, объем инвестиций в первый этап строительства составит 1,6 млрд рублей, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства Ивановской области.

Ранее сообщалось, что компания к 2019 году планировала создать свинокомплекс на 2,5 тыс. голов во Владимирской области, однако позже отказалась от таких планов. Как уточнили ТАСС в пресс-службе компании, "проекты строительства похожи, но в Ивановской области будет возведен свинокомплекс, который прошел все экспертизы".

"Компания "Дымов" планирует к 2019 году создать свиноводческий комплекс в Ивановской области. Объем инвестиций на первом этапе составит 1,6 млрд рублей. Проект ориентирован на развитие сельского хозяйства в регионе, а также обеспечение его жителей высококачественной мясной продукцией", - сказали в пресс-службе.

Как сообщил журналистам владелец компании Вадим Дымов, начать строительство планируется в октябре, а уже через год приступить к производству мяса. "Мы решили, что реализуем на территории Ивановской области интересный проект, где будем производить порядка 10 тыс. т мяса в год. Это позволит региону стать одним из сильнейших игроков на рынке мясного животноводства, создать 200 рабочих мест. Надеемся, что это будет хорошее и экологичное предприятие", - сказал Дымов.

Врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркнул, что строительство свинокомплекса будет крупнейшей в истории региона инвестицией в сфере животноводства. "Мы область дотационная, бьемся за каждое рабочее место и каждого налогоплательщика. Это дополнительные налоговые поступления, рабочие места. Данный проект даст импульс развития области", - отметил Воскресенский.

Свинокомплекс появится в поселке городского типа Петровский в Гаврилово-Посадском районе. "Будущий комплекс было решено сделать в виде фермы закрытого типа, которая рассчитана на небольшое поголовье скота - около 2,5 тыс. свиноматок и одновременное содержание менее 30 тыс. свиней. Для сравнения, на фермах крупных российских производителей поголовье животных больше в десятки раз. Все отходы будут поступать в подземные закрытые лагуны, обеззараживаться и преобразовываться в органические удобрения", - подчеркнули в пресс-службе компании.
Источник:  http://tass.ru/