МИС


Комплекс "Тамбовский бекон" строится полным ходом
11.07.2012

Комплекс "Тамбовский бекон" строится полным ходом

В Тамбовской области полным ходом идет строительство свинокомплексов. В Знаменском районе уже закончен монтаж железобетонных конструкций, ведется монтаж технологического оборудования внутри комплексов и строительство внутренней инфраструктуры. По словам заместителя генерального директора по капитальному строительству Дмитрия Подкидышева, работы выполнены на 45 %, теперь акцент смещен на внутреннюю отделку.
    В Сампурском районе строители закончили работы по устройству фундамента и сейчас ведут монтаж несущих железобетонных конструкций. По плану первые поросята из Дании в отстроенных корпусах появятся уже в октябре.
    Напомним, соглашение о строительстве комплексов было подписано губернатором Олегом Бетиным и генеральным директором группы компаний "Русагро" Максимом Басовым еще в 2010 году. Проект "Тамбовский бекон" предусматривает строительство промышленного комплекса, рассчитанного на содержание миллиона голов свиней. В структуру войдут товарные комплексы, племенные фермы, комплекс по производству комбикормов, элеватор для хранения зерна, автотранспортное предприятие, ветеринарная лаборатория и цех по производству отходов.
    Объем инвестиций по строительству современных свинокомплексов в трех районах Тамбовской области составит более 10 млрд рублей. Выход на проектную мощность - 115 тысяч тонн товарной свинины в год - запланирован на февраль 2013 года.