МИС


«КоПИТАНИЯ» может приступить к строительству свинокомплекса в мае
20.02.2012

«КоПИТАНИЯ» может приступить к строительству свинокомплекса в мае

ООО «КоПИТАНИЯ» оформило в аренду два участка в поселке Мулянка Пермского района, сообщил «Ъ» глава территории Александр Кузнецов. Общая площадь участков 2 тыс. га (один - 1,3 тыс. га, другой – 700 га). Один участок в аренду на 49 лет, другой на восемь лет. На этом участке столичный агрохолдинг собирается построить свинокомплекс и в перспективе – мясокомбинат. По словам г-на Кузнецова, строительство свинокомплекса может начаться в мае 2012 года. Проект строительства еще не разработан, но «КоПИТАНИЯ» уже назначила руководителя проекта. Его имя глава района уточнить не смог.

Напомним, в конце прошлого года ООО «КоПИТАНИЯ» подписало договор с администрацией Пермского муниципального района об аренде земли в поселке Мулянка. ООО «КоПИТАНИЯ» планирует на арендованном участке инвестиционный проект стоимостью 8 млрд руб. На первом этапе планируется строительство свинокомплекса (проектная мощность нового производства составит 30 тыс. тонн мяса в год) и комбикормового завода. На втором этапе — мясокомбината. На комплексе получат работу 2 тыс. человек.

В холдинг «КоПИТАНИЯ» входят Новосибирский (ОАО «Кудряшовское»), Волгоградский (ЗАО «Краснодонское») и Тверской (ЗАО «Заволжское») дивизионы. Занимается мясопереработкой, птицеводством, растениеводством. Развивает бренды «Мясная академия», «Лавла», «Мясно». Холдинг контролируется гендиректором Александром Рогожиным, а также структурами, близкими к владельцу группы «Е4» Михаилу Абызову.