МИС


Крупному свиноводческому проекту в Башкирии окажут поддержку
17.09.2019

Крупному свиноводческому проекту в Башкирии окажут поддержку

«Национальный аграрный сервер» (www.agropages.ru) — На заседании Инвестиционного комитета с участием членов Правительства РБ были рассмотрены новые проекты в сфере сельского хозяйства.
Проект строительства на территории Альшеевского и Белебеевского районов двух свинокомплексов представил первый заместитель генерального директора ООО «Башкирская мясная компания» Ринат Зайнуллин. На реализацию проекта планируется направить порядка 3 млрд рублей. Мощность нового производства составит 15 тыс. тонн свинины в живом весе в год. В настоящее время на арендованных земельных участках начаты строительно-монтажные работы; получены согласования ресурсоснабжающих организаций о технологическом подключении к сетям инженерной инфраструктуры.

«Это очень крупный проект. Он станет частью создаваемого инвестором в республике животноводческого кластера с собственной племенной базой и мясоперерабатывающими мощностями», — отметил и.о. министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

Проекту одобрены дополнительные меры поддержки, включая льготы по налогу на имущество, компенсацию части затрат на строительство инфраструктуры, закупку скота и оборудования.

Компенсацию части затрат на приобретение оборудования получит и другой представленный на «Инвестчасе» проект по расширению форелеводческой фермы. Проект реализует ООО «Кармановский рыбхоз»: планируется строительство биологических модулей для выращивания товарной форели мощностью до 200 тонн продукции год. Это позволит компании в два раза увеличить объём производства. На участке уже возведены два бассейна и вспомогательные помещения. Общий объём инвестиций составит 130 млн рублей.
Источник:  agropages.ru