МИС


Липецкая область отгородится от Воронежской санитарными постами
14.06.2013

Липецкая область отгородится от Воронежской санитарными постами

15 тонн мяса из соседнего региона уже «завернули обратно»

В Липецкой области официально не отмечены случаи африканской чумы свиней (АЧС). Но терять бдительность не стоит, ведь в соседнем регионе обнаружили эту заразу, которая может уничтожить все поголовье «хрюшек».

Поэтому липчане решили со всей серьезностью отнестись к проблеме, введя повышенные меры безопасности. На территории области развернуты и усилены ветеринарно-полицейские посты, которые проверяют все мясо, идущее из соседних регионов - особенно из Воронежской области.

И результаты такой бдительности уже дают о себе знать. 13 июня на посту в районе Сокола остановили грузовик, который вез свинину на один из мясоперерабатывающих заводов Липецкой области, да в немаленьком количестве - 15 тонн. При этом необходимых документов у водителя не оказалось. В итоге партию завернули обратно. И это уже не первый случай. В День России другой большегруз пытался доставить в один из липецких гипермаркетов 12 тонн свинины и тоже без специального разрешения.

- В связи с ростом заболевания мы ввели обязательную норму: всю свинины, особенно из тех регионов, где обнаружена африканская чума, необходимо согласовывать с управлением ветеринарии. Вся продукция будет проверена, и если она не представляет угрозы, то проблем с разрешительными документами не возникнет, - заявил заместитель начальника управления ветеринарии Сергей Стукалин. - Все мясо, которое не пройдет контроль, будет отправлено обратно.

На каждом посту дежурят сотрудники управления, ветеринары и полицейские. Отдельные передвижные патрули начали работать в Добринке, а также соседних с Воронежской областью Тербунском и Воловском районах. Все они действуют ежедневно без выходных. Конечно, мяса в Липецке может стать меньше, а его цена - выше, но безопасность сейчас важнее всего.

Случаи заболевания АЧС также зафиксированы в Тверской, Смоленской, Московской областях и Республике Северная Осетия. Эта болезнь не представляет опасности для здоровья человека, но может нанести серьезный ущерб животноводству, так как для свиней является неизлечимой.
Теги:  мясо / свинина / свиноводство