МИС


Лукашенко пообещал уголовную ответственность "от специалиста до премьера" за нарушение структуры кормов
27.05.2014

Лукашенко пообещал уголовную ответственность "от специалиста до премьера" за нарушение структуры кормов

Президент Беларуси Александр Лукашенко  обязал перевести агропромышленный комплекс "на военное положение" к уборке хлебов.

"Всех перевести на военное положение к уборке, особенно хлебов! Потеряем - не возьмем. То же касается и заготовки кормов. Все должны быть мобилизованы на заготовку кормов!", - заявил А. Лукашенко,  посещая во вторник Смолевичский  район Минской области.


При этом президент требует соблюдения железной дисциплины, чтобы "из-за расхлябанности" не терять  огромные деньги. Он отметил, что в минувшем году сельское хозяйство недополучило Br7 трлн только от работы молочной отрасли. "

Глава государства считает необходимым  максимально использовать благоприятные погодные условия для эффективного проведения кормозаготовки. "Таких погодных условий, как в эту весну, мы не имели вообще. С зимовки озимые вышли 100% в прекрасном состоянии, и нам дано время посеять яровые культуры. Весна - лучше не придумаешь. Парниковый эффект. Развитие идет прекрасное", - констатировал он.

Кроме того, А. Лукашенко поставил задачу перед руководителями АПК и сельхозпредприятиями "железобетонно" обеспечить химическую прополку растений. По его словам, "если не сделаем,  потеряем урожай,  в траве оставим весь хлеб". Также одну из проблем в белорусском сельском хозяйстве президент видит в нарушении структуры кормов.  Он призвал "не ходить и говорить, что у нас коровы хромают, желудок у них не такой, сердце болит... Почему? Потому что мы структуру кормов нарушили, не готовим корма так, как надо для животного". "Кормим силосом - этой кислотой. Наверное, наши предки были не дураки, когда готовили приличное количество сена, чтобы накормить корову и теленка поставить на ноги", - констатировал А. Лукашенко.

Глава государства предупредил, что за нарушения в структуре кормов "в уголовном порядке будут нести ответственность от руководителей, специалистов до премьер-министра".
Источник:  interfax.by