МИС


Материнское стадо Калининградской мясной компании в 2019 году выросло на 30%
21.01.2020

Материнское стадо Калининградской мясной компании в 2019 году выросло на 30%

Журнал «АгроВестник» со ссылкой на пресс-службу АПХ «Мираторг» сообщает, что в 2019 году в ходе реализации межрегионального проекта мясного скотоводства ООО «Калининградская мясная компания» увеличила маточное поголовье абердин-ангусов более чем на 30%.  

Калининградская мясная компания «Мираторга» была основана в 2011 году в Озерском районе Калининградской области как базовое предприятие проекта создания отрасли мясного скотоводства. Сейчас она заселяет фермы племенным молодняком исключительно за счет собственных ресурсов. В общей сложности на 12 площадках холдинга в самом западном регионе России к началу 2020 года насчитывалось более 75 тысяч голов КРС породы абердин-ангус. По итогам 2019 года маточное поголовье на объектах крупнейшего в Калининградской области оператора мясного крупного рогатого скота составило 44 тысячи единиц. Пресс-служба АПХ «Мираторг» отмечает, что маточное стадо ООО «Калининградская мясная компания» является ключевым элементом в производственной цепочке проекта. Оно дает товарное поголовье и телок для замещения выбывающих коров и пополнения стада.  Ежегодный рост материнского поголовья и приплода абердин-ангусов отражает совершенствование условий содержания и кормления скота, высокие стандарты ветеринарного контроля и биологической безопасности.

Для сохранения стада в ООО «Калининградская мясная компания» выстроена корпоративная схема ветеринарных и эпизоотических мероприятий. Во многом именно благодаря деятельности АПХ «Мираторг» Калининградская область стала лидером России по численности маточного поголовья мясного КРС. Экономическую эффективность проекта стабильное воспроизводство по циклу «корова-теленок»: материнское стадо регулярно приносит здоровое потомство с высокими производственными характеристиками.
Источник:  meat-expert.ru