МИС


Министры правительства Иркутской области: надо поддерживать фермеров, чтобы питаться местными продуктами
19.10.2012

Министры правительства Иркутской области: надо поддерживать фермеров, чтобы питаться местными продуктами

Область лишь частично обеспечивает себя мясом, молоком и яйцами. Как изменить ситуацию, обсуждали сегодня министры региона.

Алтайское, омское и даже уругвайское мясо может оказаться на обед в бюджетных учреждениях нашего региона. Губернатор отметил: необходимо повышать долю местных продуктов. Профильные министры собрались, чтобы посовещаться. Сейчас в территориях Прибайкалья ситуация разная. В Тулунском и Куйтунском районах детсады и школы полностью закупают мясо, овощи и другие продукты у своих производителей, а вот в Усольском и Черемховском - лишь частично. Большинство наших предприятий до сих пор не выстроили схему доставки и продажи своей продукции. И это только одна из проблем. 

- Местные производители готовы свой продукт транспортировать оптовыми партиями, вопросы доставки маленьких партий, и проблема еще в чем: абсолютно все учреждения не имеют базы для хранения продуктов в больших объемах, - говорит министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Между тем многие дома престарелых и детдома области могут не только себя обеспечивать продовольствием, но и продавать излишки. Это овощи, мясо и даже молочная продукция. 31 такое учреждение в регионе имеет свое хозяйство.

- Необходимо рассмотреть механизм продажи излишков, потому что вступает 94 ФЗ, крайне сложно. И сегодня излишки порой уходят под снег. Мы готовы сегодня производить сельхозпродукцию, обеспечивать себя, а излишки продавать и образованию, и здравоохранению, но необходимо, чтобы была поддержка, - говорит министр социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

А вот больничная еда на 85 % состоит из местных продуктов. Это хороший показатель, но часто, говорят министры, приходится работать с перекупщиками. Они, имея в арсенале только компьютер с Интернетом, выигрывают аукционы и перепродают сельхозтовары по завышенным ценам.

- Конечно, здесь причина в том, что еще не все сельхозтоваропроизводители умеют работать на электронных торгах, не все владеют новыми технологиями и не у всех есть возможности таковые. Поэтому необходимо посмотреть, какая здесь нужна помощь, - говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.

Если будет поддержка фермеров и сельхозпредприятий, то в школы и больницы не будут везти яйцо, мясо и овощи из других регионов. Пока же на примере крупных учреждений посмотрят и проанализируют, что нужно для изменения ситуации. А санитарные службы готовы проводить мониторинг качества продукции, которая выставляется на аукционах.