МИС


Минсельхоз Казахстана опоздал с вакцинацией животных
05.11.2013

Минсельхоз Казахстана опоздал с вакцинацией животных

Из-за волокиты с госзакупками вакцины для профилактики опасных заболеваний в животноводстве, к которым должны были приступить в регионах в марте текущего года, необходимая вакцина стала поступать в регионы только сейчас, в ноябре. Отведенное по календарному плану время для вакцинации упущено, что в очередной раз приведет к распространению заболеваемости скота.

Кроме того, животноводы региона сетуют, что до сих пор не могут понять, в чьей компетенции находятся ветеринарные службы - областной или республиканской, пишет КазАкпарат. После реорганизации ветеринарной службы ее структура оказалась невнятной, а в течение периода «ветеринарной реформы» профилактической вакцинацией скота практически не занимались.

В свою очередь, в региональном управлении сельского хозяйства говорят: «Нам, на областное сельхозуправление дали три штатных единицы ветврачей, да и то с «урезанной» компетенцией, остальной контроль остался у Министерства. Мы ничего сами, по сути, делать не можем. Сейчас в некоторых районах есть подозрения на ящур, но мы со своими полномочиями ничего не можем предпринять».
Источник:  kazakh-zerno.kz