МИС


Минсельхоз отметил высокий уровень спроса на продукцию птицеводства в РФ
22.03.2024

Минсельхоз отметил высокий уровень спроса на продукцию птицеводства в РФ

Спрос на продукцию птицеводства в РФ сохраняется на высоком уровне, что требует дальнейшего увеличения объемов производства, сообщил Минсельхоз России.

"В прошлом году в нашей стране отмечался повышенный спрос на мясо птицы и яйца, что привело к росту стоимости. По словам министра (главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева), благодаря решениям правительства о введении беспошлинных квот на ввоз яиц и мяса птицы, а также проведенной работе с производителями и торговыми сетями на сегодня отмечается корректировка цен. При этом спрос на продукцию птицеводства сохраняется на высоком уровне, что требует дальнейшего увеличения объемов производства", - говорится в сообщении министерства по итогам оперштаба Минсельхоза России.

Министерство также отмечает, что серьезных проблем с материально-техническими ресурсами в настоящее время не наблюдается.

"Семенами зерновых посевная обеспечена в полном объеме, заготовка семян других культур в субъектах идет в соответствии с графиком выхода в поля", - сказано в сообщении.

По данным Росстата, производство яиц в России в 2023 году в хозяйствах всех категорий выросло на 1,2% по сравнению с 2022 годом и составило 46,7 млрд штук. В то же время производство охлажденного мяса птицы в 2023 году сократилось на 0,2% по сравнению с 2022 годом, до 3,4 млн тонн.
Источник:  ТАСС