МИС


"Мираторг" готов увеличить поставки мяса из Южной Америки.
08.08.2014

"Мираторг" готов увеличить поставки мяса из Южной Америки.

"Мираторг" заместит выпадающие вследствие санкций РФ объемы поставок мяса из Европы, Канады, Австралии, США за счет стран Южной Америки.

Агропромышленный холдинг "Мираторг", один из крупнейших производителей мяса в России, готов заместить выпадающие вследствие санкций РФ объемы поставок мяса из Европы, Канады, Австралии, США за счет стран Южной Америки, сообщил РИА Новости в четверг представитель компании.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

"Холдинг заместит выпадающие вследствие санкций РФ объемы поставок мяса из Европы, Канады, Австралии, США за счет стран Южной Америки. Наши партнеры в Бразилии, Аргентине и других странах региона готовы увеличить поставки основных видов качественного мяса на российский рынок", — отметил собеседник агентства.

По словам представителя компании, "Мираторг" является ведущим оператором российского рынка мяса и одним из крупнейших импортеров с долей около 9%, импортозамещение и развитие собственного производства мяса является основой стратегией агропромхолдинга.

"Сложившаяся ситуация еще раз продемонстрировала необходимость развивать собственное производство, чтобы гарантировать приемлемые цены для потребителя РФ и продовольственную независимость от наших партнеров по ВТО", — добавил представитель холдинга.

В марте 2014 года "Мираторг" запустил производство мяса птицы, которое выйдет на полную мощность 100 тысяч тонн охлажденного мяса цыплят-бройлеров и полуфабрикатов в год в первом квартале 2015 года.


АПХ "Мираторг" инвестировал свыше 120 миллиардов рублей в создание вертикально-интегрированного производства основных видов мяса, птицы, свинины, говядины и планирует по итогам 2014 года выпустить свыше 370 тысяч тонн мясной продукции с последующим увеличением производства по мере выхода на расчетную мощность проектов по производству мяса птицы и говядины.

По прогнозам компании, ее крупнейшее в Европе производство высококачественной говядины, включающее высокотехнологичный завод по убою и переработке крупного рогатого скота, начнет работу в сентябре 2014 года и при выходе на полную мощность 130 тысяч тонн продукции в год закроет 10% потребности российского рынка в этом виде мяса.

Агрохолдинг "Мираторг" основан в 1995 году и является одним из крупнейших производителей свинины в России. Компания осуществляет полный цикл производства: от растениеводства и производства мяса до переработки и реализации мясопродуктов в фирменной розничной сети. В 2013 году чистая прибыль "Мираторга" по МСФО выросла на 14% — до 9,6 миллиарда рублей.

В Калининградской области АПХ "Мираторг" реализует проект по разведению высокопродуктивного поголовья коров мясных пород (Абердин-Ангус), работает завод по производству полуфабрикатов "Мираторг Запад", производственная мощность которого составляет 60 тысяч тонн полуфабрикатов в год.
Источник:  http://www.advis.ru