МИС


Молдавский Минсельхоз исключил угрозу распространения африканской свиной чумы
30.09.2016

Молдавский Минсельхоз исключил угрозу распространения африканской свиной чумы

Ситуация в двух молдавских селах, где обнаружены очаги африканской свиной чумы, под контролем, опасности распространения вируса нет.

С такими заверениями выступили представители Минсельхоза и Агентства продовольственной безопасности. Накануне правительство ужесточило правила провоза в страну мяса и мясных изделий.

Завтра из Испании придут результаты анализов, взятых у свиней, умерших в селах Мошана и Чернолёвка Дондюшанского района. Власти заверяют, что ситуация в населенных пуктах, где зафиксированы случаи падЁжа скота, под контролем.

"Предприняты все необходимые меры. Там работают наши коллеги, мониторинг ведет и Республиканский центр ветеринарной диагностки. Оценка состояния животных проводится в обоих селах ежедневно", - сообщил замдиректора НАПБ Всеволод Стамати.

Как предполагают специалисты, вирус попал в Молдову с замороженным мясом, которое купили на Украине. 28 сентября правительство приняло решение о запрете импорта мясных продуктов.

"Этим решением правительство дало четкий сигнал Таможенной службе и Пограничной полиции. Им поручена ответственность за предотвращение провоза любых мясных продуктов с территории Украины", - поведал министр сельского хозяйства и пищепрома Эдуард Грама.

На пунктах пересечения молдо-украинской границы уже установлены спецконтейнеры для конфискованных продуктов.

"Уже есть случаи задержания изделий из свинины. Их денатурируют на таможенных пунктах - обрабатывают с помощью хлоридов и других химических веществ, а затем сотрудники Национального агентства продовольственной безопасности вывозят их для уничтожения в специально обустроенные места", - отметил глава управления Таможенной службы Корнелиу Кроитор.

Фермеры признались: они опасаются распространения вируса и вероятных убытков: "Нас беспокоит вероятность распространения болезни. Под угрозой могут оказаться результаты работы в течение всего года, а это равносильно экономическому коллапсу". "Убытки могут быть колоссальными. У нас 40 тысяч голов, мы очень надеемся, что вирус не доберется до нас".

Африканская свиная чума для людей не опасна, но она легко распространяется среди домашнего скота и диких кабанов.
Источник:  http://ru.publika.md