МИС


Мясоперерабатывающие компании из Приморья будут работать на сырье из РФ
11.09.2014

Мясоперерабатывающие компании из Приморья будут работать на сырье из РФ

Мясоперерабатывающие компании из Приморья, ранее работавшие на привозном сырье, попавшем под санкции, частично переориентируют производство на российскую продукцию. Об этом корр. РИА PrimaMedia сообщил вице-губернатор Сергей Сидоренко.

"Мы с такими производителями тоже встречались, обсуждали сложившуюся ситуацию и меры по выходу из нее. Частично они переориентируются на российскую продукцию. Частично ищут замену импортерам США, Австралии и другим, из которых ввоз продукции сейчас запрещен", - сказал Сергей Сидоренко.

По словам Сидоренко, "никакого коллапса - с той точки зрения, что пришли, а в магазине ничего нет - не произойдет. Продукция в магазинах была и будет".

По теме: Дальневосточные переработчики мяса просят правительство разрешить работать с КНР напрямую

Как заметил вице-губернатор, нормализуется ситуация и с ценообразованием. "Скачков, которые были в первое время, их не стало. Потому что есть некая стабилизация, баланс. Риски, страхи прошли, и люди просто входят в иной, но нормальный режим работы", - уточнил он.

Напомним, Россия полностью запретила поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Производители мяса из Приморья только выиграли от введения запрета на импорт продовольствия в РФ, многие уже сейчас наращивают объемы производства.

Между тем, экспортеры Бразилии и Чили, которые теперь вместо стран-"санкционеров" поставляют мясо в Приморье, решили в полной мере воспользоваться всеми выгодами "рынка продавца". Дальневосточные предприниматели вынуждены закупать у них сырье по завышенным ценам, при этом экспортеры сбывают российским "мясникам" жестко пакетированные линейки продукции, в противном случае грозя прекратить поставки.
Источник:  http://primamedia.ru