МИС


На фоне продовольственных санкций курганские фермеры заявляют о крахе отечественного животноводства
20.08.2014

На фоне продовольственных санкций курганские фермеры заявляют о крахе отечественного животноводства

Зауральские животноводы грозятся совершить «коллективное самоубийство» и пытаются через «URA.Ru» донести до федеральных чиновников всю правду о своем плачевном положении. Надзорные органы обложили их штрафами, а никакой финансовой помощи от государства люди не видят. В условиях санкций на ввоз животноводческой продукции из европейских стран, США и Канады «отыграться» они могут на каждом россиянине. К какому преступлению подталкивают фермеров курганские чиновники и что об этом думают те, кто «кошмарит» бизнесменов — читайте в нашем материале.

Последние данные курганского комитета статистики свидетельствуют о снижении в Зауралье численности крупного рогатого скота. В хозяйствах области содержится 80,7 тыс. коров — это 94,3% к уровню прошлого года. Сокращение поголовья идет в разных районах Зауралья, в том числе в Далматовском, который на протяжении всей своей истории был в числе передовых в сфере сельского хозяйства. Животноводство здесь в советские годы процветало, говорят собеседники «URA.Ru», знакомые с ситуацией. Колхозы имени Свердлова, «Маяк» и другие были в числе лучших. Сегодня все изменилось кардинально: поголовье сократилось, кадры разбежались, деревня умирает, государство практически никакой помощи хозяйствам не оказывает.

Только за последние пять лет поголовье в хозяйстве уменьшилось примерно на 15-20%, для небольшого предприятия это существенно.

Хозяйство у Леонида Подоксенова уже и без того невелико: 230 голов, из которых около ста дойных коров, но с частью из них, вероятно, придется проститься, чтобы исполнить все предписания. А возможно, от животноводства и вовсе придется отказаться.

В отличие от «Искры», СПК «Белоярское» выглядит более презентабельно — в нем содержится более 1,2 тыс. голов крупного рогатого скота. Руководителю хозяйства Сергею Сулякову также предъявили требование об огораживании территории. «Не так просто огородить, — признает он. — Буду разбираться в законодательстве. Если будут заставлять делать это, придется где-то средства находить. В прошлом году с меня за это нарушение брали две-три тысячи, сегодня уже 20. Вообще, к нам какая служба надзорная не приедет — обязательно что-нибудь найдут и начинают штрафами душить».

На свое положение животноводы уже пожаловались врио губернатора Алексею Кокорину. Ответ, больше напоминающий отписку, пришел от его первого зама по сельскому хозяйству

Сергей Суляков признает, что помощи от государства сегодня его хозяйство получает гораздо меньше, чем требует: три рубля — за килограмм сданного молока. Это не те средства, чтобы предприятие могло развиваться, поэтому и поголовье сокращается с каждым годом.

Руководитель СПК имени Свердлова Василий Федоров, у которого порядка 360 голов КРС — в том же положении, что и его коллеги. Денег на уплату штрафов нет. Уже два года хозяйство не получает субсидий из бюджета. По словам Федорова, он обратился за помощью к врио губернатора Алексею Кокорину, председателю областной Думы Владимиру Хабарову, но отовсюду получил ответы, как под копирку: показатели животноводческой фермы не соответствуют нормам, по которым идет расчет субсидии — телят родилось меньше, чем положено. «В департаменте сельского хозяйства мне сказали: „Сделай правильный отчет“. Предлагают сделать приписки. Но это их нежелание выдавать копейки. И так нет в области поголовья. Сыр-бор не из-за чего, — считает Федоров. — Зачем я буду врать? Я 28-й год работают руководителем хозяйства и никогда не врал. Получается, за вранье можно платить, а за то, что держим коров, нельзя?»

Скот придется сдавать, говорит Федоров. И рано или поздно это приведет к краху предприятия. Только за последние пять лет поголовье в хозяйстве уменьшилось примерно на 15-20%, для небольшого предприятия это существенно.

По теме: В Зауралье разработана новая ведомственная целевая программа "Развитие мясного скотоводства Курганской области на 2014-2016 годы"

Министру сельского хозяйства России Николаю Федорову, который в начале сентября приедет на Урал, пора бы услышать простых фермеров

По словам руководителя СПК «Искра» Леонида Подоксенова, штрафы выписываются на основании санитарных правил 1986 года. «Это правила несуществующего государства. Как можно по ним предъявлять какие-то санкции? Вспомнили про них в прошлом году и начали нас терроризировать», — возмущается Подоксенов.

У руководителя регионального управления Россельхознадзора Андрея Лушникова на этот счет своя позиция. «Законодательные акты, которые были, действуют. Санитарные требования должны выполняться — это безопасность людей. Главное — без перегибов. Если есть требование, что должны быть санпропускник, он должен быть, требуется огораживание — значит, должно быть все огорожено. Причем тут советское или российское законодательство? Чем Россия хуже Советского Союза?» — говорит чиновник.

По словам Лушникова, специалисты и руководители хозяйств прекрасно обо всех требованиях, но не все их выполняют. Андрей Лушников вспомнил историю животноводческого хозяйства в селе Кодское Шатровского района, где из-за безалаберности самих руководителей животные были истощены, трупы коров и телят валялись прямо в помещении фермы. «Сверхъестественного наша служба не требует. Перегибов нет», — попытался убедить журналистов Лушников.

Животноводы не понимают также, почему на всех уровнях власти говорят о продовольственной безопасности, которая особенно актуальна во время введения продовольственных санкций, а на деле оказывается все наоборот. «Животноводство у нас на закате. Наоборот, приехали бы, посмотрели, что люди в такой грязи еще копаются, что-то пытаются делать и помогли. А тут — сплошные проверки, штрафы. Где я должен брать эти деньги?! — недоумевает Василий Федоров. — С таким отношением все сдадут скот. Сколько мы протянем, я не знаю. Корма пока заготавливаем, но насколько хватит, не могу даже предположить».

В этом его поддерживает и председатель СПК «Маяк» Василий Волошенков, в хозяйстве которого осталось всего 115 коров (менее чем за 20 лет их число сократилось почти на 500 голов), молодняк было решено продать, так как перспективы развития с такой государственной политикой не просматриваются. «В свете последних событий, нас надо сохранять, оберегать, а нас методично уничтожают. Будущего у нашего хозяйства нет. Я отказался от животноводства, буду заниматься только растениеводством. На убой пустить животных рука не поднимется, совесть не позволит. Я сейчас ищу покупателя на оставшееся стадо, — с болью в голосе говорит Волошенков. — Нам помощи ждать неоткуда. По крайней мере, Курганской области. Наше правительство не сможет помочь своим сельхозтоваропроизводителям, потому что в бюджете — дыра».

Председатель аграрного комитета Курганской областной Думы Владимир Остапенко, который также возглавляет одно из хозяйств, считает, что развитие животноводства (мясного и молочного) зависит, прежде всего, от самих руководителей, хотя и государство должно все же помочь. «Я думаю, с введением санкций, многое изменится. Ситуация в животноводстве должна улучшиться, федеральные власти должны увеличить финансирование. Не все наши мечты исполнятся, но что-то все-таки будет сделано. Но и нашему брату не нужно сидеть сложа руки — крутиться надо», — уверен Остапенко.

Текст: Екатерина Лазарева
Источник:  http://ura.ru