МИС


На Камчатке значительно увеличили реализацию мяса оленя
11.12.2014

На Камчатке значительно увеличили реализацию мяса оленя

Под руководством заместителя председателя Правительства Камчатского края Валентины Броневич прошло второе заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера в обновленном составе. Об этом сообщили в Агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Открывая работу Совета, зампред напомнила, что впервые его состав состоит практически из представителей общественных организаций коренных людей и лишь одну четвертую часть консультативного органа составляют представители исполнительной власти, которые непосредственно занимаются вопросами и проблемами коренных жителей Камчатки. «Вы должны понимать, что Совет с одной стороны является общественным органом, а с другой стороны выполняет государственную функцию и создан в соответствии с федеральным законом,- обратилась Валентина Броневич к присутствующим.- А значит решения, которые мы с вами принимаем, обязательны для исполнения органами государственной власти. Поэтому важно изучать позицию коренных, которые живут на «местах», принимать обоснованные решения, отойти от избыточного критиканства, и развернуть работу на себя, чтобы мы, коренные, сами несли ответственность за те судьбоносные решения, которые будем принимать».

По теме: Чтобы обеспечить импортозамещение в ДФО, нужны новые кадры, низкие тарифы и субсидирование производства


Основной вопрос повестки Совета касался состояния северного оленеводства в Камчатском крае, как традиционного вида хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, так и важной для региона сферы сельскохозяйственного производства.

Так, На 1 января 2014 года поголовье северных оленей во всех хозяйствах края составляло 42,3 тыс. голов. В крае отмечается рост производство оленины. В 2013 году оленеводческими предприятиями края было реализовано 294,7 тонн оленины в живом весе, что составило 102,8 % к уровню предшествующего года. По итогам 2014 года оленеводческие хозяйства планируют реализовать не менее 300 тонн мяса оленя.

Решение вопроса обеспечения оленеводства кадрами находится на контроле Правительства Камчатского края. В регионе планируется расширенное воспроизводство оленьих табунов. К 2017 году поголовье оленей в Камчатском крае должно вырасти до 46,0 тысяч голов, а к 2020 году составит 52,0 тыс. голов.
Источник:  http://kamchat.info