МИС


На разработку вакцин для скота Минсельхоз предлагает направить почти 3 млрд рублей
09.11.2023

На разработку вакцин для скота Минсельхоз предлагает направить почти 3 млрд рублей

На развитие технологий производства ветеринарных препаратов, в том числе вакцин для крупного рогатого скота, свиней, лошадей и птиц, в России планируется направить почти 3 млрд рублей. Для этого Минсельхоз предлагает внести изменения в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства. Соответствующий проект постановления правительства размещен для обсуждения на федеральном портале regulation.gov.ru.

Проектом предлагается включить в федеральную программу подпрограмму «Развитие технологий производства лекарственных препаратов для ветеринарного применения». Данную подпрограмму планируется реализовать с 2025 по 2030 год. Она предполагает разработку вакцин нового типа для профилактики и лечения болезней крупного рогатого скота, свиней, птиц и лошадей.

Как следует из проекта, на финансирование подпрограммы планируется направить 1 330 481,00 тыс. рублей из федерального бюджета, а за счет средств внебюджетных источников привлечь еще 1 565 561,00 тыс. рублей.

«Подпрограмма направлена на создание устойчивой базы обеспечения животноводства лекарственными средствами для ветеринарного применения на основе новых конкурентоспособных отечественных технологий иммунобиологического производства, модернизации и развития технологий производства отечественных лекарственных препаратов для ветеринарного применения», – говорится в пояснительной записке к проекту. В Минсельхозе полагают, что реализация подпрограммы позволит снизить уровень импортозависимости на российском рынке иммунобиологических препаратов.
Автор:  Юлия Макеева