МИС


На Ямале могут появиться якутские лошади
18.06.2014

На Ямале могут появиться якутские лошади

У Ямало-Ненецкого автономного округа есть заинтересованность в реализации проектов табунного коневодства, которые успешно работают в Республике Саха.

Такое заявление сделали представители ямальской делегации в ходе официального визита в Якутию. Сегодня делегация планирует посетить конезавод «Берте», который находится в Хангаласском районе, и изучить опыт разведения лошадей в суровых климатических условиях. Накануне вопрос разведения лошадей в северных условиях обсуждался в Якутской сельскохозяйственной академии, которая, кстати, выразила желание готовить для Ямала сельскохозяйственные кадры по направлениям коневодства и оленеводства.

Как подчеркнул первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников, возглавляющий делегацию региона, наиболее подходящими районами для коневодства на Ямале являются Красноселькупский и Шурышкарский. «Мы рассчитываем на то, что якутская лошадь неприхотлива, вынослива и стойка. Якутские специалисты сопроводят их к нам и научат наших специалистов управляться с ними, потому что это все-таки отличается от традиционного оленеводства», - сказал Алексей Ситников.

Помимо поставки якутских лошадей на Ямал рассматривается возможность поставок ямальских оленей в Якутию. «У ямальцев семьсот тысяч голов оленей, это самое большое поголовье в России. Якутия - второй крупнейший субъект по количеству оленей. Для того чтобы нарастить поголовье, будем с нашими коллегами эти вопросы прорабатывать. Изучать, какая может быть логистика, какие переходы - постараемся, чтобы на территории республики были ямальские олени», - сообщил заместитель председателя правительства Республики Петр Алексеев.
Сегодня - третий день визита в Якутию официальной делегации Ямала. Стороны обменялись опытом в нескольких сферах: защите экологии, перспективах развития агропромышленного комплекса, научно-техническом потенциале, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Напомним, официальная делегация Якутии побывала в автономном округе в апреле этого года. Тогда представители профильных ведомств регионов провели рабочее совещание по вопросам северного оленеводства. Подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом оленеводов ЯНАО и Ассоциацией оленеводов Якутии. Стороны обсуждали вопросы совершенствования региональных законодательств по поддержке традиционных отраслей в северных регионах России. Представители делегации из Якутии познакомились с особенностями переработки мяса северного оленя на базе предприятия «Ямальские олени» и побывали на салехардском рыбоперерабатывающем комбинате.
Источник:  http://sever-press.ru/