МИС


На Ямале завершается строительство убойного пункта
30.04.2015

На Ямале завершается строительство убойного пункта

На убойном пункте в поселке Ныда Надымского района закончены все строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Его производительность составит двести голов оленей в смену. Сейчас объект проходит итоговую проверку службы государственного строительного надзора ЯНАО. После этого начнется подготовка документов для разрешения на ввод в эксплуатацию и передачу убойного комплекса эксплуатирующей организации, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В состав объекта входит одноэтажное здание убойного пункта, кораль, дизельная электростанция, два пожарных резервуара, трансформаторная подстанция, емкость бытовых стоков. Для приведения выпуска конечной продукции к нормам международных стандартов используется технологическое оборудование фирмы «Кометос» производства Финляндии. Современное оборудование собирали и монтировали специалисты из Екатеринбурга под руководством финских коллег.

После ввода объекта в эксплуатацию местные жители смогут практически без отходов перерабатывать оленину, принимая сырье у оленеводов-частников. Сейчас забойная кампания у надымских оленеводов проходит неподалеку от трассового поселка Заполярный, что неудобно из-за удаленности, небольшой производительности и устаревшего оборудования.

Объект возводится в рамках адресной инвестиционной программы ЯНАО за счет средств консолидированного бюджета с привлечением федеральных субсидий. Заказчиком выступает администрация Надымского района.
Источник:  http://sever-press.ru