МИС


Несмотря на опасения по поводу рактопамина, потребление свинины на Тайване растет
26.02.2021

Несмотря на опасения по поводу рактопамина, потребление свинины на Тайване растет

Потребление свинины на Тайване не снизилось с момента снятия с 1 января запрета на импорт из США свинины, полученной путем откорма рактопамином.

По сообщению Taiwan News, в четверг правительство заявило, что произошло обратное. Общий объем потребляемой свинины за период с 1 января по 16 февраля увеличился на 6 000 тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В статье говорилось, что тайваньские свиноводы выступили против отмены запрета, потому что опасались, что местные потребители полностью перестанут есть свинину опасения перед веществом, повышающим худобу.

По словам премьер-министра Су Цзэн-чана, доля этого увеличенного объема, приходящаяся на импортную свинину, составила 8% от общего потребления за оба года, в то время как другие импортные продукты из свинины составили 3%.

Общие цифры потребления показывают, что критики ошибались, предсказывая крах местного рынка, сказал он в статье. В 400 партиях импортной свинины остатков рактопамина пока не обнаружено.

Правительство Тайваня планирует инвестировать 13 миллиардов тайваньских долларов (465 миллионов долларов) в течение следующих четырех лет в улучшение качества и гигиенических условий в отечественной свиноводческой промышленности. По сообщению Taiwan News, эти меры должны привести к увеличению экспорта свинины более чем на 20%.

В статье отмечается, что запрет на импорт свинины с рактопамином рассматривался как серьезное препятствие на пути улучшения торговых отношений между Тайванем и США и возможного двустороннего торгового соглашения между двумя странами.
Источник:  piginfo.ru