МИС


Нижнетагильское отделение Роспотребнадзора забраковало практически весь ассортимент свинины, производимой нижнетагильским мясокомбинатом.
18.09.2014

Нижнетагильское отделение Роспотребнадзора забраковало практически весь ассортимент свинины, производимой нижнетагильским мясокомбинатом.

Перечень, состоящий из 14 пунктов, включает в себя всё от замороженного мяса и субпродуктов до полуфабрикатов. В мясных изделиях, как показали лабораторные исследования, содержится до 0,86 мг/кг токсичного антибиотика бацитрацина, который в пищевой промышленности более известен как добавка Е700 и его допустимое количество не более 0,02 миллиграмма на килограмм готового продукта. 

В свою очередь, субпродукты и полуфабрикаты не выдержали испытаний по количеству бактерий КМАФАнМ и Listeria monocytogenes. При этом наличие последних вообще не допускается санитарными нормами, так как эти микроорганизмы являются опасной кишечной инфекцией.

По теме: На рязанском мясокомбинате обнаружили больше пяти тонн недоброкачественной продукции

С шокирующими результатами Роспотребнадзор незамедлительно обратился в суд, где полностью доказал вину местного сельхозпредприятия.

«Характер и степень общественной опасности совершенного заинтересованным лицом правонарушения, сфера деятельности, в которой оно допущено, не позволяют оценить его как малозначительное, поскольку нарушение требований технических регламентов, обязательных требований к продукции представляет серьезную угрозу здоровью и жизни людей», - сообщается в решении арбитражного суда Свердловской области.

Арбитраж, признав виновность местного мясокомбината, привлёк предприятие к административной ответственности по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем технических регламентов – прим.) и наложил штраф в размере 300 000 рублей. Стоит отметить, что официально мясокомбинат находится в стадии ликвидации.
Источник:  http://mstrok.ru