МИС


Новые технологии помогут животноводам сократить выбросы парниковых газов и сделать производство более прибыльным
30.09.2013

Новые технологии помогут животноводам сократить выбросы парниковых газов и сделать производство более прибыльным

Объем выбросов парниковых газов в области животноводства может быть снижен не менее чем на 30 %, если фермеры внедрят у себя на производстве новые методики, которые не потребуют от них кардинальных изменений всей системы производства. Такие выводы делают эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по итогам нового исследования.

Согласно информации ФАО, ежегодные выбросы парниковых газов в атмосферу со стороны животноводческих ферм составляют порядка 7,1 гигатонны эквивалента диоксида углерода. Это равнозначно 14,5% от общего объема парниковых газов, испускаемых в атмосферу в результате человеческой деятельности. При этом, как отмечают международные эксперты, за последние семь лет (предыдущее аналогичное исследование проводилось в 2006 году) ситуация практически не изменилась, несмотря на все призывы экологов.

Согласно новому докладу ФАО, основными источниками вредных выбросов в сельском хозяйстве являются: производство и переработка кормов (45% от общего объема), выброс парниковых газов в процессе пищеварения коров (39 %) и разложение навоза (10 %). Остальной объем приходится на переработку и транспортировку продуктов животного происхождения.

Авторы доклада отмечают, что для изменения ситуации фермерам не нужно полностью менять хорошо отработанные схемы производства. Для этого достаточно лишь активнее использовать передовых технологии и методики, такие как генераторы биогаза и энергосберегающие приборы. Это сделает сферу животноводства не только более экологически дружелюбным производством, но и менее энергозатратным, а следовательно — и прибыльным.

Наибольшим потенциалом для сокращения вредных выбросов, по словам исследователей, обладают фермерские хозяйства стран Южной Азии, Латинской Америки и Африки. Тем не менее, в развитых странах, где интенсивность выбросов остается относительно низкой, однако общий объем выбросов, наоборот, весьма высок, даже незначительное снижение может принести свои плоды