МИС


Новый высокотехнологичный мясокомбинат построят китайцы в Северном Казахстане
07.03.2024

Новый высокотехнологичный мясокомбинат построят китайцы в Северном Казахстане

Китай выразил намерение построить в Северо-Казахстанской области современный мясокомбинат, оснащенный новыми технологиями, сообщает агентство «АПК Новости».

Данное предложение было озвучено на встрече Министра сельского хозяйства РК Айдарбека Сапарова с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в РК Чжан Сяо.

«Министр попросил Чжан Сяо оказать содействие в ускорении согласования и подписания двухсторонних соглашений по экспорту новых видов товаров в текущем году. Это охлажденное мясо, птицеводческая продукция, субпродукты, свекловичный жом и картофель. Также, Айдарбек Сапаров обратился к послу по содействию в рассмотрении вопроса аккредитации новых казахстанских предприятий по производству животноводческой продукции для экспорта в Китай», - рассказали в пресс-службе МСХ РК.

Айдарбек Сапаров выразил благодарность Правительству Китая за согласие передать лабораторное оборудование для инспекции качества сельхозпродукции. Казахстан готов совместно с китайской стороной обсудить механизмы передачи оборудования для его скорейшей доставки в Казахстан.

В свою очередь Чжан Сяо заверил министра, что Китай готов к сотрудничеству по обеспечению непрерывного импорта из Казахстана мяса, зерна и прочей сельхозпродукции. Учитывая размеры рынка Китая, есть потенциал по наращиванию импорта из Казахстана.

«Чжан Сяо также выступил с предложением построить современный мясокомбинат в СКО, оснащенный новыми технологиями», - сообщили в ведомстве.

Кроме того, КНР предлагает взять на контроль работу по созданию Подкомитета по сотрудничеству в сфере АПК. Платформа позволит на регулярной основе организовывать совместные визиты и установить постоянные прямые контакты между уполномоченными ведомствами РК и КНР по актуальным вопросам сельскохозяйственной отрасли. Проект Устава уже разработан, и китайская сторона предложила подписать его на совещании министров стран-участниц ШОС, который состоится в мае в Казахстане.

По итогам встречи обе стороны выразили уверенность, что прошедшие переговоры будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества в области сельского хозяйства между Казахстаном и Китаем.

Отмечается, что товарооборот продукции АПК между странами вырос в 1,6 раза и составил более $1,3 млрд долларов. Помимо этого, в последние годы среди населения Китая растет спрос на потребление органической и экологически чистой казахстанской сельскохозяйственной продукции. Экспорт сельхозпродукции в Китай в 2023 году вырос почти в 2 раза и составил $1 млрд.
Источник:  EMEAT