МИС


О выявлении Россельхознадзором серьезных нарушений в обороте лекарственных средств ветеринарного назначения
21.01.2015

О выявлении Россельхознадзором серьезных нарушений в обороте лекарственных средств ветеринарного назначения

Контрольно-надзорные мероприятия территориальных управлений Россельхознадзора выявили в обороте не разрешенные для применения на территории России лекарственные препараты для ветеринарного применения, включая антибактериальные средства, зарегистрированные в качестве кормовых добавок для животных в Казахстане и Белоруссии. 

Как известно, в соответствии с требованиями российского законодательства, лекарственные препараты для ветеринарного применения подлежат обязательной проверке на соответствие требованиям к их эффективности, условиям хранения, перевозки, реализации и применения. Бесконтрольное применение лекарственных препаратов, приводит к превышению предельно допустимого уровня их остатков в продукции животного происхождения, что создает угрозу для здоровья потребителей такой продукции. 

Помимо этого, использование в пищу продукции животноводства с остатками антибиотиков приводит к возникновению штаммов микроорганизмов, устойчивых к действию антибактериальных препаратов, что чревато тяжелыми последствиями при инфекционных заболеваниях животных и человека.


Для обеспечения действенного контроля и надзора за лекарственными препаратами для ветеринарного применения, Россельхознадзор полагает необходимым введение единообразного подхода к процедуре отнесения продуктов к категории лекарственных препаратов для ветеринарного применения на всей территории Евразийского экономического союза, с запретом регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения в качестве кормовых добавок для животных. 

В этой связи Россельхознадзором направлен в Евразийскую экономическую комиссию проект Правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза предусматривающий введение единого порядка регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения на всей его территории.
Источник:  http://fsvps.ru