МИС


Обновленный техрегламент на мясо и мясную продукцию от ЕЭК
08.03.2024

Обновленный техрегламент на мясо и мясную продукцию от ЕЭК

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердила порядок введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013).

Нововведения направлены на корректировку требований к указанию пищевой ценности в маркировке продуктов убоя и мясной продукции. Основные изменения касаются допустимых отклонений в содержании основных пищевых компонентов:

Белок: отклонение фактического значения не должно превышать 20% от заявленного в маркировке.
Жир и углеводы: допустимое отклонение - до 20% превышения от указанного значения.
Энергетическая ценность: фактическая калорийность должна быть в пределах 120% от заявленной.

Уточнение требований связано с естественной неоднородностью мясной продукции и сложностью стандартизации содержания белка и жира. Допустимые отклонения позволят избежать необоснованных претензий к производителям и обеспечат объективную оценку пищевой ценности мясных продуктов.

Новый регламент предусматривает переходный период. Документы об оценке соответствия мясной продукции, выданные до вступления изменений в силу (7 апреля 2024 года), останутся действительными до окончания их срока действия. Продажа и реализация такой продукции разрешена до окончания срока годности, установленного производителем.

Переходный период позволит производителям и поставщикам плавно адаптироваться к новым требованиям и избежать экономических потерь.

Изменения в техрегламенте направлены на повышение прозрачности информации о пищевой ценности мясных продуктов и защиту прав потребителей. Они также создают более благоприятные условия для предпринимательской деятельности в мясной промышленности.