МИС


Около 10 тысяч тонн казахстанского мяса поступит на российский рынок до конца 2014 года
31.07.2014

Около 10 тысяч тонн казахстанского мяса поступит на российский рынок до конца 2014 года

Объем экспортируемого охлажденного мяса из Казахстана составил 9,7 тысячи тонн к концу текущего года. Об этом сообщает портал «7регион.kz» со ссылкой на заявление председателя правления АО «КазАгро» Кайрата Айтуганова.

По словам Кайрата Айтуганова, рынок замороженных продуктов является одним из наиболее перспективных направлений для развития предприятия.

«Сегодня рынок замороженных продуктов питания России растет на 10-12%. Это наш рынок, он очень привлекателен для Казахстана. Очень много инвесторов заинтересовано в производстве животноводческой продукции, глубокой переработки и экспорт на Россию и КНР», - уточнил зампред Правления.

По теме: Западный Казахстан проводит комплексную работу по развитию мясного скотоводства

В ближайшие полтора года из Казахстана в Россию будет отправлено 60 тысяч тонн мяса. До конца текущего года объем экспортных поставок достигнет 9,7 тонн продукции.

«Сегодня на рынок РФ поступает более миллиона тонн ежегодно. Это самая короткая логистика для Казахстана. В советское время Казахстан более 200 тысяч тонн экспортировал в Россию», - отметил Айтуганов.
Источник:  http://7region.kz