МИС


Оленеводов-частников не пускают на свою землю
02.04.2014

Оленеводов-частников не пускают на свою землю

Оленеводы-частники вынуждены платить немалые суммы, порой исчисляемые миллионами рублей, за пользование пастбищами. Такие факты уже зафиксированы в Приуральском и Надымском районах и не исключены на других территориях Ямала. Чужими на своей родной земле оленеводы оказались в результате того, что земли бывших совхозов (а по сути, земли муниципалитетов) перешли в аренду к сельхозкооперативам (порой даже из других, соседних с Ямалом, субъектов), которые не желают бесплатно пускать на свою территорию частников.

Обсудив складывающуюся ситуацию с представителями профильных департаментов округа, члены комитета Законодательного Собрания региона по делам национальностей и общественных объединений провели сегодня заседание, на котором рассмотрели вопросы использования оленьих пастбищ в округе. По мнению ямальских депутатов, частично исправить существующее положение дел возможно, если муниципалитеты в договорах аренды пропишут обязательность обеспечения арендаторами прав коренных народов на ведение традиционной хозяйственной деятельности.

«В округе лишь тридцать процентов земель сельхозназначения за кем-то закреплены. При этом часть договоров аренды заключена с нарушением федерального законодательства. Для того чтобы навести порядок в этой сфере, муниципалитетам необходимо провести работу по внутрихозяйственному землеустройству. Также необходимо проведение работ по паспортизации имеющихся оленьих пастбищ, разработке и закреплении за оленеводами маршрутов касланий, регулированию поголовья оленей. Эти вопросы поднимались депутатским корпусом не раз, но, видимо, для их исполнения необходимо применять более жесткие стимулирующие меры», – обозначил пути решения проблемы председатель комитета Александр Евай.

Для комплексного решения проблем оленеводов депутаты решили собрать предложения всех заинтересованных сторон. Как сообщили корреспонденту ГТРК «Ямал» в ямальском парламенте, возможно, придется вносить изменения в действующее региональное, а может, и федеральное законодательство.
Источник:  www.vesti.ru