МИС


Оленеводы Ямальского района попали в затруднительное положение из-за условий сдачи мяса
12.12.2014

Оленеводы Ямальского района попали в затруднительное положение из-за условий сдачи мяса

В оленеводческой общине «Харп» Ямальского района близится к завершению забойная кампания. Общинники рассчитывают выполнить план - 350 тонн к 25 декабря. Однако в этом году они столкнулись с непредвиденными трудностями. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил председатель общины, депутат районной думы Александр Сэротэтто.

Александр Сэротэтто рассказал, что кампанию община начала на фактории Юрибей. Но не всем тундровикам это было удобно, некоторым приходилось гнать стадо триста километров. «К забою пришли бы скелеты, - пояснил он. - Поэтому мы очень ждали открытия временного убойного пункта в Яр-Сале. Он открылся в конце ноября и с тех пор «Харп» ежедневно сдает сто голов. Но «Ямальские олени» снизили цену на килограмм мяса. Если в прошлом году первая категория шла по 190 рублей, а вторая - по 170, то в этом году первую оценивают в 185 рублей, вторую - в 135».

Тундровикам, по мнению председателя общины, невыгодно сдавать оленину по дешевке. Тем более что стада еще не восстановились после падежа. Александр Сэротэтто напомнил, что в этом году на Ямале погибло 90 тыс. животных вместе с маточным поголовьем. Большая часть потерь пришлась на Ямальский район. В этом году родилось очень мало оленят. Но план сдачи мяса утверждался до 1 декабря 2013 года, когда масштабы стихийного бедствия были еще неизвестны. Теперь этот план нужно выполнять, иначе в следующем году оленеводческие хозяйства всех форм собственности не получат субсидии от департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО.


«Половину выручки, которая и так будет меньше прошлогодней, община получит от «Ямальских оленей» только после Нового года. А до этого нам нужно заплатить семь миллионов налогов! Налоговиков и Пенсионный фонд не касаются наши трудности, - сказал председатель общины. - Еще в июне я писал письмо в департамент АПК с просьбой не обращать внимание на прошлогодние индикаторы. Сейчас они нам советуют судиться с «Ямальскими оленями». Но это не дело оленевода - ходить по коридорам власти! И не понятно, почему люди, пережившие страшное бедствие, оказались крайними в этой ситуации».

По словам Александра Сэротэтто, на районном уровне оленеводам, пострадавшим от падежа, оказывается очень большая поддержка. Почти на четыре миллиона рублей им помогли бензином, медикаментами, подкормкой. Активно решается жилищный вопрос тундровиков, потерявших стада. Но самые актуальные для оленеводов вопросы корректировки планов и доведения цены на сданное мясо до уровня прошлогодней, по мнению председателя общины, выходят на окружной уровень. Источник: http://sever-press.ru
Источник:  http://sever-press.ru