МИС


​Оленей в хозяйствах Ненецкого автономного округа будут подсчитывать специальные комиссии
21.04.2015

​Оленей в хозяйствах Ненецкого автономного округа будут подсчитывать специальные комиссии

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила положение о специальных комиссиях по учёту поголовья оленей.

Как следует из документа, комиссии должны будут вести учёт поголовья в разных половозрастных группах. По информации, предоставленной Минсельхозом Коми, в республике учет поголовья оленей ведется самими хозяйствами во время осенних коральных работ (кораль – специальный загон для оленей, где ведется пересчет, ветеринарные процедуры). В ПСК «Оленевод» (Воркута) применяют современный способ учета поголовья. Там в 2014 году внедрили чипирование оленей, благодаря чипам можно отслеживать и поголовье, и движение стада.

В ходе инвентаризации оленей члены специальных комиссий должны будут установить соответствие документов, удостоверяющих права физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на поголовье, фактическим данным, содержащимся в документах оленеводческих хозяйств.

Состав комиссии определяется руководителем хозяйства. В него могут входить не только оленеводы, но и представители органов госвласти НАО, местного самоуправления, государственной ветеринарной службы.

Итогом работы комиссии должен быть акт, составленный в трёх экземплярах. Один из них останется в оленеводческом хозяйстве, второй направляется в орган местного самоуправления, на территории которого находится хозяйство, третий – в Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

Проблемы с учётом поголовья оленей в НАО и бесконтрольный рост поголовья стали причиной массового падежа животных в прошлом году в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колгуев». В результате сверхнормативной загруженности пастбищ и бескормицы прошлой зимой на о.Колгуев погибли несколько тысяч оленей.
Источник:  http://nao24.ru