МИС


ООО «Восточный» вернёт в бюджет края 34,5 млн руб., полученных на строительство фидлота
12.12.2011

ООО «Восточный» вернёт в бюджет края 34,5 млн руб., полученных на строительство фидлота

ООО «Восточный» вернёт в бюджет края 34,5 миллиона рублей субсидии, полученной в 2009 году на строительство фидлота откормочной площадки для крупного рогатого скота.

Соответствующее решение 9 декабря вынес арбитражный суд Забайкальского края. В материалах дела были использованы данные, полученные Контрольно-счётной палатой Забайкальского края.

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 декабря министр сельского хозяйства региона Любовь Гарголло, в 2009 году между министерством и ООО «Восточный» было заключено авансовое соглашение, по которому предприятие обязалось построить откормочную площадку на 1,5 тысячи голов, однако работы выполнены не были.

«Кроме того, «Восточный» прислал нам письмо, что хочет быть исключённым из программы мясного скотоводства, по которой получал субсидию. Единственный способ возврата субсидии через суд, поэтому мы обратились с иском. Одновременно с нами иск подала прокуратура, которая пыталась не только вернуть субсидию в бюджет, но и оспорить наше соглашение. Но суд отказал прокуратуре, поскольку в 2009 году, по той нормативной базе, мы имели право на заключение авансового соглашения. Сейчас есть практика Высшего арбитражного суда, которая утверждает, что авансовый порядок выплаты субсидии не разрешён. А с другой стороны, разъяснения Минфина РФ говорят, что это можно делать... Так что суд в итоге удовлетворил наше требование и требование прокуратуры в части возврата субсидии в бюджет Забайкальского края», - сказала Любовь Гарголло.

Министр уточнила, что всего на территории края субсидии были выданы на строительство 19 фидлотов. На сегодня введён в эксплуатацию фидлот Маккавеевского комбината. «Все остальные построили откормочные площадки, но там есть незначительные недоделки. Мы все объехали, посмотрели где-то силосная канава не сделана, у кого-то ещё не приобретена техника, которая стояла в смете», - сообщила она.