МИС


По оценкам Группы Черкизово промышленное предложение по всем видам мяса в январе сократилось
01.03.2021

По оценкам Группы Черкизово промышленное предложение по всем видам мяса в январе сократилось

По мнению аналитиков Группы Черкизово, индекс промышленного предложения мяса (ИППМ) является важнейшим показателем, характеризующим ситуацию на рынке.

Значительнее всего в январе сократилось предложение говядины — на 15 % по сравнению с январем 2020 года. Производство уменьшилось на 7 %. Разница между производством и предложением объясняется сокращением объемов импорта (-23 %) и значительным ростом экспорта (+175%) в связи с открытием Китая.

ИППМ птицы в январе 2021 года снизился на 7 %. Основной фактор, по мнению аналитиков Группы Черкизово, это падение объемов производства (-6,4 %), вызванное вспышками высокопатогенного птичьего гриппа. Также, по их оценкам, сократился импорт (-17,5 %).

ИППМ свинины также показал динамику на понижение (-3 %). Не смотря на то, что в целом производство свинины увеличилось на 1 %, но при этом существенно вырос и ее экспорт (+132 %). Впрочем, импорт также увеличился на 19 %.

Промышленное предложение мяса включает производство в с/х организациях; импорт из стран дальнего зарубежья и стран ЕЭК; экспорт в страны дальнего зарубежья и страны ЕЭК.

Для расчета индексов в компании используется официальная статистика Росстата, ФТС, ЕЭК. Индексы могут незначительно меняться в ретроспективе из-за пересчета Росстатом и прочими официальными органами статистических показателей. Кроме того, незначительная часть индекса (<1 %) высчитывается оценочно по причине отсутствия данных на момент публикации, уточняется в сообщении.
Источник:  sfera.fm